В стране, Главная новость

Могут освободить от оплаты ЖКУ пенсионеров и многодетных

Им предложат субсидию, которая возместит оплату коммуналки

В комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ продолжают разрабатывать меры поддержки россиян и бизнеса в период кризиса. Например, законотворцы предлагают освободить многодетные семьи от уплаты ЖКХ, а также возмещать 70% их стоимости тем, кто старше 65 лет. Об этом сообщают «Известия».

По словам зампредседателя комитета Светланы Разворотневой, есть предложение для многодетных семей полностью субсидировать плату за ЖКУ. Помимо этого, вынесено предложение об отмене комиссии банков при их оплате, а управляющие компании призвали ограничить эту комиссию до 0,1 процента. Инициативы уже направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в ближайшее время их намерены представить в правительстве.

Также хотят субсидировать плату ЖКУ семьям, где есть безработные, не связывать размер пени с ключевой ставкой Центробанка для россиян и управляющих компаний. По мнению члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, все предлагаемые меры поддержки разумны. На региональные бюджеты ложится серьезная нагрузка из-за частичной потери доходов при нарушении цепочек логистики и экспорта. Поддержка государства в этом случае должна учитывать отсутствие профицита в регионах и не допустить накопления долгов в сфере ЖКХ. По этой причине субсидирование оплаты этих услуг гражданам поддержит не только их, но и поставщиков.

Фото: tbti.ru

11