В районе, Главная новость

Если женщина – руководитель

«Женщина — мудреней нет загадок…» — сказал поэт. И разгадать, что там, в этих симпатичных женских головках, мужчинам часто нелегко. Но это лирика. А проза будней многих  представительниц слабого пола нередко вынуждает быть полом сильным. Особенно если речь идет о женщинах-руководителях. Наряду с типичными женскими заботами на их плечах  — груз вопросов производственных, когда необходимо думать о показателях, путях решения проблем, микроклимате в коллективе и т.д. Причем эта загруженность не отменяет роли хозяйки, мамы, бабушки…

   Накануне 8 Марта мы попросили некоторых женщин-руководителей нашего района ответить на пять одинаковых вопросов:

  Какими основными качествами должен обладать руководитель? А если это женщина? Работа и домашние заботы: удается ли успешно их совмещать? Какой самый памятный подарок к 8 Марта Вы получили? Есть ли у Вас хобби, которое служит отдушиной среди рабочих будней? Где находится самый дорогой для Вас уголок на земле?

   Елена Григорьевна Шорина, директор Зимовниковского сельскохозяйственного техникума имени Бабаевского П.А.:

   — В первую очередь, это целеустремленность (не только для руководителя-женщины), упорство в достижении поставленной цели и выдержка. Очень важно быть психологом: ведь в коллективе работают люди разного образовательного уровня и возраста, многие из них по-разному относятся к порученному делу.  Не  всегда     необходимо      заострять: «это не так», «это неправильно» — следует самому увидеть проблему, подсказать решение, стимулировать личную инициативу. Кроме того, не место красит человека, а человек  место, если он приносит пользу обществу.

  Чтобы возглавляемый коллектив работал стабильно, руководителю нередко нужно жертвовать своим свободным временем. Знаю, что всегда обделяю вниманием родных и близких мне людей, решение всех семейных вопросов оставляю на потом. Где-то в глубине души они, может быть, и обижаются, но никогда не дают мне это понять, а, наоборот, поддерживают и помогают. Поэтому, когда есть опора и поддержка в семье, взаимопонимание с подчиненными, тогда дела вершатся проще и быстрее.

   Подарки получаю разные, но самые памятные – это внимание со стороны бывших наших учеников. Помню, это было в конце 90-х годов, когда ко мне  в кабинет  накануне 8 Марта пришли бывшие мои ученики, у которых я была классным руководителем, чтобы поздравить меня. Я была приятно удивлена. Со многими нашими выпускниками я поддерживаю связь, они часто звонят, приходят, рассказывают о своих успехах. На душе от такого общения радостно и комфортно.  Очень люблю заниматься цветоводством, увлекаюсь дизайном. Нравится наблюдать за различными растениями. А как поет душа, когда все в природе оживает, зеленеет! Также занимаюсь фитнесом и йогой.

  Считала самым дорогим тот уголок на земле, где родилась – это хутор Савоськин. 

Светлана Александровна Лиманская, заместитель начальника — начальник следственного отделения Отдела МВД России по Зимовниковскому району, полковник юстиции: 

  — Женщина, даже в форме и при мужском характере работы, остается женщиной. Жесткость, которая порой нужна, лично у меня сочетается с мягкостью по отношению к подчиненным. Без этого — никак, особенно в небольшом коллективе, где все как одна семья.  Очень важен индивидуальный подход со стороны руководителя: он должен знать, кто чем «дышит», при необходимости вовремя оказать помощь как в работе, так и в жизни.

   Если женщина искренне любит свою работу — какой бы сложной она ни была — ей легко все удается. Я люблю свою работу и удовлетворена тем, что приношу пользу обществу. Зачастую бывает очень тяжело, но преданность делу, которому служишь, помогает в экстренных ситуациях «включать» внутренние резервы, и это приносит ожидаемый результат.

  Все свое свободное от работы время посвящаю семье. Времени этого, признаюсь, не очень много. И они это ценят. С пониманием относятся к тому, что у меня такая работа и что мне надо помочь по дому.

  Самый памятный подарок – это подарки от моих детей. Когда сын ещё был студентом Волгоградской сельскохозяйственной академии, он мне к 8 Марта через Интернет заказал на холодильник большой магнитик с фотографией нашей семьи и надписью «Мама, я тебя люблю». А в прошлом году дочь –школьница на 8 Марта испекла замечательный торт, а какой вкусный! Это  было неожиданно и очень приятно. А вот буквально вчера мне сынок из армии написал: «Привет, мамочка! У меня все хорошо, просто я хотел сказать, как я тобой горжусь! Уже находясь в армии, я действительно начал понимать, что у меня Мама — ПОЛКОВНИК! Я видел, как тебе это все давалось, сколько нервов ты потратила на это… но при мысли об этом у меня просто мозг взрывается! Моя мамочка — полковник! Сейчас,  уже вникая в эту систему, в звания, структуру, понимаю, что да как, раньше этого не понимал… я тебя люблю и очень тобой горжусь,️ спасибо, что ты у меня есть!». Очень приятно получать от детей такие сообщения.

  Люблю готовить, готовлю хорошо и вкусно, но не так часто, как хотелось бы. Очень люблю Зимовниковский район и из него —  никуда. Прикипела душой, здесь прошла юность, родились дети, живут мои родители… Где моя семья – там мне и хорошо.

   Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить женщин с наступающим праздником, пожелать, чтобы они всегда гордо несли это высокое звание, оставались женщинами и внешне, и в душе в любых ситуациях, будучи руководителями или рядовыми труженицами, в модельном платье или в  форме.

30