Главная новость

Великий пост -2022 начинается сегодня — 7 марта

В Великий пост люди стараются очистить душу и тело, чтобы подойти к Светлому Христову Воскресению, Пасхе, подготовленными. Воспринимать пост, как диету неправильно. «Царьград Новосибирск» рассказывает, когда начинается и заканчивается Великий пост, что можно и нельзя есть во время поста, какие правила соблюдать

Великий пост подводит верующих людей к Светлому Христову Воскресению — Пасхе. На это время вводятся определённые ограничения для духовного и физического очищения. Пост установлен в честь пребывания Иисуса Христа в пустыне в течение 40 дней.

Когда начнётся и закончится Великий пост, сколько длится

Даты Великого поста ежегодно меняются. Великий пост в 2022 году продлится с 7 марта до 23 апреля. Он продлится 48 дней или семь недель. Церковь делит пост на четыре части.

Первая часть – Святая четыредесятница. В неё входят первые пять недель и пять дней поста. Она начинается в 2022 году 7 марта.

Субботу шестой недели называют Лазаревой. Она выделена в отдельную часть поста. В 2022 году она выпадает на 16 апреля. В этот день Церковь вспоминает воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря. Постящимся разрешается употреблять в пищу горячие блюда и красную икру.

Третья часть Великого поста связана с праздником Вербное воскресенье, который в 2022 году приходится на 17 апреля. Он следует за Лазаревой субботой.  Это последнее воскресенье перед Пасхой.

Последняя неделя Великого поста – Страстная седмица. Она является очень строй и длится 6 дней. На 7-й день отмечают Светлое Христово Воскресение. В 2022 году православная Церковь отмечает Пасху 24 апреля.

Что можно и нельзя есть во время поста

Каждая из недель поста имеет свой значение. Согласно традициям и церковному уставу в первую и последнюю неделю поста соблюдается с особой строгостью. Запрещены все продукты животного происхождения. Есть можно только вечером, а по субботам и воскресеньям допускается убирать только завтрак.

В остальные недели в понедельник, среду и пятницу едят только холодные блюда, а по вторникам и четвергам можно горячее, но без масла.

По субботам и воскресеньям, можно употреблять растительное масло и немного виноградного вина, кроме субботы Страстной седмицы.

В страстную Пятницу рекомендовано не есть весь день.

Стол в дни Великого поста ограничен определенными продуктами. В пост запрещены продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты, сдоба, алкоголь. Рыбу можно есть только в праздники Вербного Воскресения и Благовещения Пресвятой Богородицы.

Разрешено есть во время Великого поста овощи, фрукты и ягоды, бобовые, макароны, злаки, орехи и сухофрукты, грибы, хлеб и хлебобулочные изделия, в составе которых нет яиц и сливочного масла, все виды зелени, мёд, водоросли, корейские салаты, семечки, бальзамический, яблочный, столовый уксусы, морепродукты (креветки, кальмары, осьминоги, мидии).

Календарь питания по дням на Великий пост-2022 смотрите здесь.

Правила Великого поста

Во время Великого поста верующие стараются соблюдать ряд правил: много молятся, регулярно посещают храм, причащаются и исповедуются, стараются не ругаться ни с кем, не завидуют, совершают различные добрые дела от души, ограничивают просмотр развлекательных программ, не посещают увеселительные мероприятия.

Священнослужители не настаивают на соблюдении Великого постав всеми без исключения.  Перед тем, как его начинать, нужно проконсультироваться с врачом. Пост не советуют соблюдать беременным и кормящим женщинам, детям и пожилым людям, при болезнях ЖКТ, диабете, онкологии.

В чем заключается покаянный настрой, что стоит читать в Пост, и какой главный урок нам подал Иисус Христос смотрите в интервью настоятеля храма мученицы Татианы при МГУ протоиеря Владимира Вигилянского. А протоиерей Андрей Ткачев рассказал о возможности примириться с Богом в дни Великого поста.

32