В регионе, Главная новость

QR-коды не нужны: на Дону снимается большинство антиковидных ограничений

QR-коды не нужны: на Дону снимается большинство антиковидных ограничений

С 10 марта в Ростовской области снимается большая часть ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса. Так, QR-коды о вакцинации или перенесенном заболевании при посещении общественных мест уже можно будет не предъявлять. Отменяется социальная дистанция. Прекращают действие ограничения по заполняемости фитнес-клубов и спортивных залов, плавательных бассейнов, ледовых катков. Возобновляются выступления музыкальных, театральных коллективов с полной загрузкой залов. При этом, масочный режим и обязательная дезинфекция остаются.

Изменения в постановление №272 губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил сегодня, 5 марта. Они вступают в силу с 10 марта. Об этом глава региона сообщил в очередном своём обращении к землякам.

  • Мы отмечаем, что в Ростовской области сохраняется стабильная и контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции. Замедляется темп распространения инфекции. Заметно сокращается число больных. Развернутый коечный фонд позволяет не допускать его высокой загруженности. Принятые нами превентивные меры, а именно – введение в январе-феврале ряда дополнительных ограничений, без сомнения положительно повлияли на эпидситуацию. Всё это дало возможность с первых дней марта ослабить пандемийные ограничения. Сохранение тенденции к сокращению заболеваемости позволяет сделать ещё ряд шагов, — пояснил губернатор.

С 10 марта в Ростовской области отменяется требование допуска в общественные места и организации по медицинским документам. А также необходимость соблюдения социальной дистанции. Не будут действовать ограничения на проведение в органах власти личного приема граждан. Снимается и большинство других ограничений, в том числе – по заполняемости фитнес-клубов и спортивных залов, плавательных бассейнов и аквапарков, ледовых катков. Возобновляются выступления музыкальных, театральных коллективов с полной загрузкой залов. Кинотеатры также могут работать со 100-процентной заполняемостью.

При этом глава региона уточнил, что в Ростовской области сохраняются меры санитарной безопасности.

  • Речь идёт об обязательной дезинфекции помещений и масочном режиме. Это продиктовано особенностями механизма передачи новой коронавирусной инфекции. Также мы оставляем режим самоизоляции и дистанционной работы для граждан 60+ и с хроническими заболеваниями – если они не переболели и не привиты, — сказал губернатор. 

Василий Голубев призвал всех жителей Дона продолжать носить маски, использовать антисептики и вакцинироваться.

Источник donland.ru, фото Сергея Плишенко.

1