Pop-up
В районе, Главная новость

Верные земле и людям: сельхозартель «Заря» отмечает 25-летие (+фото)

   Неумолимо летит время, и вот уже один из лидеров аграрного сектора Дона, хорошо известная своей историей и нынешними достижениями сельскохозяйственная артель «Заря», 5 марта отмечает свой 25-летний юбилей.

   Четверть века – это немало, за годы своего существования «Заря» переживала разные времена, начиная от непростых девяностых, когда она только-только образовалась после распада колхоза, и заканчивая «коронавирусной» жизнью. И юбилей – не только повод перелистнуть страницы летописи сельхозпредприятия, но и возможность отдать дань памяти и уважения тем труженикам, руками которых создавалось сегодняшнее благополучие хозяйства.

   Вчера и сегодня, сегодня и завтра… Непрерывность этой цепочки лежит в основе благополучия хозяйства. До тех пор, пока будем помнить и ценить прошлое, мы можем быть уверены в настоящем и будущем.

   Свою историю сельскохозяйственная артель «Заря» начинает с момента реорганизации ТОО «Колос», который также был создан путем реорганизации колхоза XX партсъезда. На базе второй бригады хутора Петровский, на землях этого отделения колхоза была образована сельхозартель «Заря». Основной костяк работающих составили коллектив автогаража и часть механизаторов. Сейчас из тех людей, кто был в хозяйстве на старте его деятельности, осталось 15 человек. Парк техники был старый: тракторы ДТ-75, пять «Донов», четыре «Нивы СК-5», три трактора К-700. Всё, что называется, по наследству досталось ещё из бывшего колхоза.

   Верно говорят, что когда у человека есть желание что-то сделать – находятся возможности, а когда нет – находятся причины. Возможно, секрет успеха «Зари» в том, что никогда ни один из её тружеников причин для «ничегонеделания» не искал, а возможности в ответ на ответственность и трудолюбие появлялись – только пользуйся.

   — Изначально я с момента создания «Зари», с 1997 года, работал здесь инженером. Тогда председателем был Иван Степанович Ушанёв, который многого добился. Когда в 2010 году  я сменил его на посту руководителя, наше хозяйство уже крепко стояло на ногах, — рассказывает председатель Сха «Заря» В.В. Фроленко. – Стабильно платилась зарплата – её размер не помню, но она была одной из самых высоких в районе. Работать было комфортно. И, пользуясь старыми основами, тем, что уже было заложено, мы поднялись на новую ступень, создавая тем самым фундамент для дальнейшего развития. Начали приобретать технику в лизинг, как наиболее удобный для нас вариант обновления парка.

   Сельскохозяйственная артель «Заря» сегодня — современное сельскохозяйственное предприятие с набором высокопроизводительной техники, передовых агротехнических приёмов земледелия и самое главное — высококвалифицированных кадров. За последние годы в хозяйстве проведены значительные преобразования в развитии производственной базы, улучшении условий труда. Реконструированы производственные и бытовые помещения, построены новые объекты.

      Кстати, на основании официальных данных финансовых показателей «Заря» среди компаний своего рода деятельности по Южному федеральному округу включена в рейтинг надежных предприятий и представлена к номинации «Лучшее предприятие России 2021 года». Хозяйство постоянно развивается, и об этом красноречиво говорят цифры: так, за последние пять лет  стоимость основных фондов увеличилась на 63%, средняя урожайность по озимой пшенице выросла на 20%, а оплата труда стала выше на 29%. Машинно-тракторный парк ежегодно пополняется новыми единицами. Только за 2021 год сельхозпредприятие инвестировало в обновление техники 20 млн. 700 тыс. рублей. Плюс – развитие инфраструктуры, поскольку это тоже очень важный момент в жизни любого предприятия аграрного сектора. На эти цели в прошлом году в «Заре» потратили 22 млн. 670 тыс. рублей.

   При этом средняя заработная плата по хозяйству ежегодно увеличивается. Так, с 2016 года она выросла на 29% и сейчас составляет более 70 тысяч рублей. Сюда охотно идут работать, потому что видят – есть стабильность, есть уверенность в завтрашнем дне, есть все условия для работы и, конечно, человеческое отношение – не на последнем месте. Идёт в «Зарю» и молодёжь, которая, как губка, впитывает знания, умения и опыт

   На базе хозяйства, куда мы приехали с руководителем В.В. Фроленко, тихо и спокойно. Оно и понятно: время не страдное, к проведению полевых работ подготовились своевременно и быстро, а теперь остаётся только ждать подходящей погоды. Затишье, одним словом. Конечно, труженики хозяйства не сидят без дела: кто-то с комбайна переходит на мельницу, кто-то занимается подготовкой техники – последними приготовлениями к грядущим сельхозработам, начало которых зависит теперь только от погоды.

   Заходим на мельницу. Здесь шумно, кипит работа. В «Заре» организован и пока сохраняется цикл непрерывного производства. Мука – своя, из неё в своей же пекарне выпекают хлеб и самую разную выпечку: пирожки, чебуреки, пончики… Это всё потом идёт на реализацию в свой же магазин. И, конечно, неизменно появляется на столах работников «Зари», для которых в хозяйстве организовано горячее питание.

   — Работаю я здесь с самого начала, — рассказывает механизатор и водитель  Валерий Александрович Курносов, который в это время года трудится на мельнице. – Вначале, конечно, трудно было. Работали на старой технике, она постоянно ломалась. Тогда по большей части работали на ДТ-75, и пахали, и сеяли – до зимы. А сейчас на новых машинах до Покрова со всеми работами управляемся.

   Ещё с одним из тружеников «Зари», который работает здесь уже четверть века, мы познакомились в мастерской. Там тоже шумно, хоть и спокойнее, чем на мельнице, стоят комбайны с открытыми двигателями – механизаторы, так сказать, наносят последние штрихи, чтобы во всеоружии потом выйти на старт полевых работ. Сергей Васильевич Лосинец – опытный механизатор, к которому в хозяйстве прислушиваются.

   — В «Заре» работаю с самого первого дня, — делится Сергей Васильевич. – Работал на «Беларусе», на комбайне, а сейчас уже четвёртый год на «Кировце». И вот вначале мы работали, как говорится, на энтузиазме. Ломались машины: день работаешь – день ремонтируешь. Но мы старались сделать всё для того, чтобы хозяйство развивалось, мы понимали, что это от каждого из нас зависит. Сейчас работать легче намного. Сейчас высокая выработка – это уже дело привычное, хотя, конечно, без труда не будет результата. А тогда чего стоило выйти в рекордсмены, знает только тот, кто на той технике работал. Мой отец тоже всю жизнь проработал механизатором, мне было с кого брать пример. У нас, можно сказать, династия, сын мой тоже трудится в сельском хозяйстве.

   Мы выходим из мастерской, и Владимир Викторович показывает: вот новый просторный ангар для зерна, вот стоит новенький комбайн – ещё блестящий, яркий, не запылённый, готовый к весне.

   — А ещё в дань памяти и уважения к тем труженикам, руками которых создавалась и создаётся сегодняшнее благополучие хозяйства, а также в честь 25-летия со дня образования на предприятии установлена стела, которая будет являться нашей своеобразной визитной карточкой, — рассказывает Владимир Викторович, показывая на стелу. – Скажу, что нынешний юбилей – это праздник тех, кто трудится на полях, растит и собирает урожай, закладывает основу будущих успехов, тех, кто занимается строительством новых объектов и ремонтом техники, перевозкой грузов, работает на складах, печет хлеб и готовит обеды, кто начисляет заработную плату и сводит дебет с кредитом. Многие из членов сельскохозяйственной артели «Заря» — настоящих тружеников агропрома – прошли славный путь с момента организации предприятия, немало потрудились, чтобы их дети и внуки росли в достойных условиях. Благодаря их трудолюбию у нас все больше перемен. Мы непременно стараемся помогать нашему сельскому поселению и многое делать по благоустройству станицы.

   Мы идём дальше – к учетчикам-кладовщикам. Работа тоже, надо сказать, не из простых. Конечно, с современными технологиями она стала удобнее и быстрее, чем когда-то, однако ответственность от этого меньше не стала. Здесь одна из опытнейших работников – Мария Фёдоровна Гордиенко, учётчик-кладовщик.

   — 5 марта 1997 года организовали нашу сельхозартель, — вспоминает Мария Фёдоровна. – Объединили свои земельные паи. Так как  вначале мы работали в колхозе, а артель означает мини-колхоз, то такую форму организации и выбрали. Начинали с энтузиазмом, всем хотелось делать больше, лучше, все старались по-хозяйски относиться к земле. Помню, как с аршином бегала, замеряла выработку, начисляла зарплату, на мне были и заботы о собранном урожае: отгрузка и приёмка зерна. А склады были старые, весовая – без слёз не взглянешь, ещё то, что в наследство от колхоза досталось. Это потом мы сделали весы 80-тонные. Сейчас всё новое.  Да и с аршином по полям никто не бегает – у нас для учета установлена специальная программа.

   Мария Фёдоровна отмечает, что хозяйство непрерывно развивается, и это не может не радовать. Цифры другие, другие объемы… А вот я вижу на её столе большие деревянные счёты. Её коллеги-учётчики говорят, что Мария Фёдоровна на счётах считает быстрее любого калькулятора. Её в коллективе очень уважают и ценят – не только за опыт, но и за то, что в любой момент она может поддержать или дать ценный совет.

   — Хозяйству в юбилейный год желаю успехов и процветания, всем, кто здесь трудится – благополучия, — говорит Мария Фёдоровна.

   В основу работы «Зари» заложена традиция ответственности перед людьми – коллективом работников и жителями станицы. Принцип «Во благо человека» стал основополагающим и в работе Владимира Викторовича Фроленко. Не случайно хозяйство под его руководством несёт серьёзный груз социальных забот о благополучии Кутейниковской. Каждый год значительные средства выделяются на развитие сельской инфраструктуры.  Сельхозартель «Заря» активно участвует в делах общественных, оказывая спонсорскую помощь многим – Кутейниковскому сельскому поселению, Кутейниковской средней школе №3, сельскому Дому культуры, многим организациям, а также по личным заявлениям жителей станицы и района.

   Ответственные и экономически эффективные предприятия, объединяющие под своим началом сельских тружеников, имеют чрезвычайно важное значение как в области, так и в масштабах всей России. От них зависит благосостояние людей, благополучие территории, социальная стабильность, возможности дальнейшего развития. Одним словом, успешное аграрное производство – это основа жизни села. Но огромное значение имеет человеческий фактор. Успех сельскохозяйственного бизнеса неотделим от усилий и ответственности людей.

   — Есть у вашего предприятия что-то такое, типичное для артели… — начинаю я, пока мы с Владимиром Викторовичем идем от ангара к мастерской. Тот улыбается в ответ:

   — Совместный труд, дружная работа? Да, пожалуй, что так…

   И это не случайно. В «Заре» прекрасно понимают: главное богатство хозяйства, его опора и потенциал – люди, которые в нем работают. Причем в этом хозяйстве коллектив как на подбор – грамотные, высокопрофессиональные специалисты (а ведь в аграрном секторе именно такие люди и ценятся – знающие своё дело и любящие его). Механизаторы, комбайнеры, водители артели постоянно занимают призовые места в районе. Это заслуга как их самих, так и грамотной организации работы под руководством главных специалистов хозяйства.

   Высокие показатели сельскохозяйственной работы нашли свое отражение и в количестве работников предприятия, чьи заслуги в честь юбилейной даты отмечены особым образом. Так, знака «За заслуги перед Зимовниковским районом» удостоен председатель Сха «Заря» В.В. Фроленко. Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отмечены водитель автобуса Н.А. Жданюк, механизаторы В.А. Курносов, П.Н. Резепов, Г.А. Чкалов, инспектор отдела кадров Г.И. Щетинина. Почетными грамотами главы Администрации Зимовниковского района награждены шофёр С.А. Бочаров, заведующий гаражом и МТМ А.И. Любимый, водитель А.Г. Рябков и учетчик-кладовщик М.Ф. Гордиенко. А Почетных грамот Зимовниковского районного Законодательного Собрания удостоены главный бухгалтер Л.В. Газизова, водитель Б.А. Назиров, механизатор Е. Саматов и повар Н.В. Лосинец.

   — Поздравляю коллектив с юбилейной датой. Совсем недавно мы отмечали 20-летний юбилей, а вот сейчас уже 25, — говорит напоследок Владимир Викторович Фроленко. —  Любая, даже скромная юбилейная дата знаменует собой значительный отрезок времени, наполненный радостями, событиями, волнениями, победами. Работа на земле всегда требует от людей высокой самоотдачи, умелых рук, мудрой головы, бережного отношения к хозяйству, к земле. Хочется, чтобы этот день был для нас радостным и напоминал о том, что всё, что мы делаем – это для нашего блага. Достаток и благополучие хозяйства и каждой семьи – это смысл нашей работы.

О. БОНДАРЕНКО.

23