Без рубрики

Добро должно быть тихим

Жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след оставляет на земле живущий. Жительница нашего посёлка, предприниматель Наталья Геннадьевна Карякина не умеет жить только для себя. Умеет быть лишь активисткой и общественницей. Наталья уже на протяжении ряда лет является в нашем районе координатором Бессмертного полка, 9 лет она являлась депутатом районного Собрания депутатов, была заместителем председателя районного Собрания депутатов. С 2018 года она является руководителем районного благотворительного фонда «Добро», а год назад она возглавила совет женщин Союза женщин Ростовской области в Зимовниковском районе. Кроме того, она — член Общественной палаты при Администрации Зимовниковского района. И на всех участках она сумела построить работу так, что ни один из обратившихся к ней за помощью не остаётся без внимания.

Наталья Геннадьевна умеет собирать вокруг себя единомышленников, объединенных общей идеей, ответственностью за порученное дело. Личные душевные качества, способность внимательно выслушать, умение прислушиваться к мнению других и посочувствовать, дать совет позволяют ей располагать к себе людей и принимать активное участие в решении их проблем. За это ее любят, уважают, идут за помощью, с ней делятся радостью и горем. Такое ощущение, что она знает каждого проживающего в нашем посёлке и здесь все знакомы с ней. Она умеет организовать любое мероприятие, это инициативный, радушный человек, умеющий найти контакт и подход к любому человеку, будь то простой пенсионер или руководитель учреждения. Для руководителя любого ранга Карякина — человек нфавнодушный, так как она из разряда тех людей, которому до всего есть дело. Чтобы решить актуальный вопрос, она стучится во все двери. Неуемный и беспокойный характер привел ее в общественницы.

Согласитесь, что работать без личной увлеченности на общественной работе нельзя и просто не получится. Она и вкладывает в нее всю свою энергию и свободное время.

С юности Наталья была активной общественницей, такой же остается и сейчас. Она с малых лет привыкла помогать людям, никогда не могла пройти мимо, когда кому-то плохо, особенно если это пожилой человек.

И вот год назад у Натальи появилась ещё одна общественная нагрузка — женсовет. На вопрос «А нужна ли вообще такая организация?» за всех нас уже давно ответила история женского движения. Несколько менялись, в зависимости от политической обстановки и экономического уровня развития, формы, названия, но основная идея оставалась прежней — это укрепление семьи, повышение значимости материнства, общественного и домашнего труда женщин, защита прав ребёнка, плюс — благотворительная, волонтёрская деятельность, проблемы молодежи, культурно-массовая работа со всеми категориями граждан. Работать «из-под палки» здесь нельзя и просто не получится. Когда формируется костяк женсовета, то основным критерием является присутствие у каждого из членов инициативы, креативности, желания что-то сдвинуть с мёртвой точки, внести свой посильный вклад в жизнь села, сделать его краше и уютнее, а жителей — стать немного веселей и добрей.

Милосердие, доброта, соучастие — именно так, кратко и лаконично, можно охарактеризовать саму идею создания и функционирования общественного движения, где основной и единственной силой являются Женщины!

Работать со сложными семьями нелегко. Членам женсовета приходится быть и психологами, и участковыми, и педагогами, проявляя в разных случаях деликатность или строгость, граничащую с непримиримостью. По-другому нельзя, потому что в каждой из неблагополучных семей есть дети, которые страдают от пьянства или равнодушия родителей.

Женсовет волнует всё, они чувствуют себя хозяйками своего села, которые хотят, чтобы в семьях был лад, а на улицах — порядок. Словом, делают все, что от них зависит.

— Женщины нуждаются в особой, специфической защите, -рассказывает председатель районной организации Наталья Геннадьевна Карякина. — Ведь женщины на своих плечах несут огромную ответственность не только за себя, но и за свою семью, своих детей. Сейчас у нас, к сожалению, очень много неполных семей, где дети воспитываются одной матерью. И помощи ей ждать неоткуда, приходится рассчитывать только на свои силы. Государственной заботы, увы, не хватает. К тому же мы помогаем не только женщинам. К нам и мужчины заглядывают -тоже просят о помощи или содействии.

Женсовет пользуется в районе непререкаем
ым авторитетом. Теперь Наталья Геннадьевна продолжает работу в совете. Конечно, активистов в районном женсовете много. Перечислять всех — дело опасное. В таком количестве прекрасных и активных женщин ненароком можно нечаянно забыть пару человек, а это будет очень несправедливо, ведь сила женсовета именно в людях

— в десятках энергичных и болеющих душой за всех и за каждого женщин. Поэтому, да простят меня героини женского движения, перечислять их не станем. Ведь вовсе не за деньги, не за славу и не за награды они здесь трудятся. Ими движет вполне понятное и человеческое желание быть полезными.

— Вы вот удивляетесь, что мы тут работаем постоянно безо всяких зарплат и премиальных, — продолжает Наталья Геннадьевна.

— А мы довольны. Может быть, и слава богу, что между нами не стоит денежный вопрос. Работаем в свое удовольствие, и не замечаем никакой хандры.

Работа с людьми всегда полна хлопот и форс-мажоров. Где-то приходится ходатайствовать о лишении материнских прав нерадивой алкоголички, где-то надо найти справедливость по поводу потерянного рабочего стажа, где-то нужно разобраться с «трудными» подростками… Здесь постоянно стараются держать руку на пульсе всех семейных проблем. Ведь женщина — она в первую очередь ответственна за уют, тепло и мир в своей семье.

И все-таки главной движущей силой повседневной работы жен-совета является желание дарить людям добро, помогать в трудной жизненной ситуации и быть всегда полезными для окружающих!

— Но, прежде всего, считаю, начинать нужно с себя, непременно надо договориться с собой и чётко понимать, а зачем тебе всё это нужно? Сможешь ли ты сделать что-то хорошее для своего соседа, коллеги, односельчанина и при этом не всегда ждать благодарности? И, конечно, должны быть единомышленники, способные воплощать идеи в жизнь, всегда настроенные на позитив, и тогда вполне под силу нам, женщинам, «свернуть горы», сделать жизнь ярче и краше, — отмечает Наталья Геннадьевна.

2