Главная новость

Народные приметы на 3 марта 2022 года: чего нельзя делать в праздник Овсянки

3 марта 2022 года в народном календаре отмечен как народный праздник Овсянки или Ярило с бороной, а в православном — как день святителя Льва, Папы Римского (440-461). Он прославился своим миролюбием, сочинениями и действиями против еретических учений. В 452 году удержал предводителя гуннов Атиллу от разорения Рима, а в 455 убедил короля вандалов Гензериха не проливать кровь невинных людей и не предавать огню итальянский город.

В эту дату особым почтением пользуется птичка-овсянка — предвестница наступающей весны. Считается, что она прилетает из южных регионов и поет: «Покинь сани! Покинь сани!». Увидеть эту птицу — к удаче в том или ином деле. Но не стоит искать ее специально и  ходить в места обитания: судьбу обмануть не получится, а неприятности заработать можно.  Чтобы привлечь теплое время года, хозяйки готовили овсяное печенье разных форм, в том числе в виде птичек.

ФОТО: PIXABAY.COM

Тот, кто родился в этот день, обладает красивым голосом и певческим талантом. А если будет развивать его, то сможет стать известным певцом или музыкантом. По поверьям, такой человек может понимать язык птиц и ветра.

Существуют и народные приметы на 3 марта. Согласно поверьям, бог Ярило берётся за соху и борону и проверяет их готовность к посевным работам, исправляет поломки. Поэтому надо проинспектировать оборудование и инструменты, которые будут задействованы в поле, саду и огороде.

Много снега в такую дату — к урожаю хлеба, а много талой воды — к обильному сенокосу. Облака плывут на большой высоте — хорошей погоде. Сосульки свисают с крыш — зима не собирается сдаваться и будет продолжаться долго. Деревья трещат в лесу — к морозу. Круг около Луны — к похолоданию, а кучевые облака — к потеплению.

ФОТО: PIXABAY.COM

3 марта нельзя быть в печальном и дурном настроении, иначе весь год пройдет под эгидой печали. Не стоит носить черную одежду, это чревато проблемами.  Запрещается выбрасывать мучные, хлебобулочные и кондитерские изделия, чтобы не столкнуться с неурядицами. Засохший хлеб лучше его скормить домашним или уличным птицам.

Нежелательно проводить вечер в одиночестве, лучше с родными или друзьями, позвать гостей или сходить в гости, либо выйти в людное место. Долгий сон и безделье в праздник Овсянки — не лучший способ времяпровождения. Тому, кто рано встал и весь день работал, получит все удачи.

Нельзя делать ремонт, придется переделывать все. Не нужно выносить мусор из дома, вместе с ним рискуете выкинуть частичку счастья и благополучия. Не стоит употреблять бранные и матерные слова, чертыхаться и упоминать в нечистого, а то нечисть станет буянить и бедокурить в жилье. Наконец, возбраняется одалживать хлеб и соль — у тех, кто сделал это, не будет урожая.

7