Главная новость

Войска ДНР и России замкнули котел вокруг Мариуполя

Группировка украинской армии и националистов в Мариуполе попала в котел, информирует минобороны РФ. 

«Полностью заблокирован выход украинских военных к Азовскому морю. Передовые отряды ДНР вышли на границу Донецкой области и соединились с российскими силами, которые брали под контроль районы вдоль побережья», — говорится в сообщении. 

Таким образом, завершен важнейший этап по блокированию украинских войск на главном стратегическом направлении. 

Котел удалось сомкнуть после того, как артиллерия ДНР точным ударом накрыла сегодня штаб оперативно-тактической группировки «Восток» ВСУ — самой боеспособной группировки украинских войск. Этот штаб управлял группировкой противника, оборонявшейся от Донецка до Мариуполя, сообщил ИА «ДОН 24» источник в силовых структурах ДНР. 

«Большинство офицеров штаба ОТГ «Восток» погибли или ранены. По неподтвержденной информации командующий группировкой «Восток» генерал ВСУ Содоль погиб. Спасти его могло только своевременное бегство с командного пункта. Других вариантов выжить у него просто не было. Управление бригадами ВСУ в этом районе на данный момент потеряно. Противник дезорганизован», — сказал наш собеседник. 

Узнать о ситуации в самом Мариуполе сейчас невозможно — телефонная сеть в городе не действует, интернет работает с перебоями. 

Источник: ДОН 24

12