Pop-up
В регионе, Главная новость

В Ростовской области продолжается судебное разбирательство о геноциде

Свидетельством стали расстрелы жителей Таганрога

В Ростове продолжается процесс о геноциде мирных дончан со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны. На пятом судебном заседании были зачитаны документы и показания свидетелей о расстреле тысячи таганрожцев. По показаниям очевидцев, перед расстрелом мужчин пытали. После допросов они возвращались в камеру со следами плетей на лицах, руках и других частях тела, а в большинстве случаев их приносили в камеру в бессознательном состоянии.

Так, например, в архивах сохранились показания жительницы Таганрога Зинаиды Романовой, чудом вырвавшейся из фашистских застенков. По словам женщины, ее землячке Тамаре Красицкой при пытках перебили барабанные перепонки. Александр и Лидия Самущенко провели в камере смертников гестапо 50 дней, их постоянно избивали. Основным орудием фашистов была круглая резиновая палка и резиновая перчатка, которая при одном ударе приводила в бессознательное состояние. Били главным образом по ребрам.
«Врача Самаркина приволокли после допроса без памяти, он сошел с ума и в таком состоянии был расстрелян», — рассказала Зинаида Тихоновна.

Местом казни замученных людей стала Петрушина коса. Расстрелы проводились несколько раз в неделю, количество расстрелянных за один день иногда превышало 300 человек. Так, 24 марта 1943 года расстреляно 150 человек, 30 октября 1942 года – 300 человек, 25-26 октября 1941 года – полторы тысячи человек. Массовые расстрелы производились и в другие дни.
На работы в Германию и другие страны только за 40 дней 1943 года, с 11 июня по 20 июля, угнали 6762 человека.

Также в рамках судебного заседания были озвучены факты массовых убийств в Сальске, Новошахтинске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону.

Так, например, в Новочеркасске убили около 100 душевнобольных разных национальностей.
В документах содержатся свидетельства того, что оккупанты сожгли более трех миллионов книг в том числе уникальные издания, представлявшие научную и историческую ценность.
— Разрушение городов и сел Ростовской области в период оккупации носило не случайный характер и не диктовалось военными соображениями. Нацистские преступники и их пособники вели планомерную работу по расчистке жизненного пространства для себя и своих родных. Для этого необходимо было уничтожить все экономические, научные и культурные достижения советского народа, истребить сотни тысяч мужчин, женщин, стариков и детей тех, кого не считали равными себе, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Виновники смерти советских людей должны понести наказание, память об их преступлениях не должна стереться. Необходимо однозначно, в том числе правовом поле, заявить: во время оккупации происходил геноцид советского народа, осознанное, планомерное его уничтожение.

Фото: безсрокадавности.рф

34