В регионе, Главная новость

В России изменился протокол лечения при заражении «омикроном»


В России сейчас в основном циркулируют два штамма коронавируса — «омикрон» и «дельта» в соотношении 1 к 2, поэтому риск заразиться более опасным вариантом COVID-19 пока выше. При этом нельзя сказать, что «омикрон» у всех протекает легко. Более того, ряд препаратов против «омикрона» оказался не таким эффективным. Об этом рассказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, пишет «Российская газета».

По его словам, в связи с особенностями «омикрон»-штамма пришлось изменить протокол лечения при заражении этим вариантом. Новая версия методических рекомендаций по лечению коронавируса с учетом особенностей «омикрона», накопленного опыта российских и зарубежных специалистов позволит повысить эффективность оказываемой пациентам помощи, сказал Мурашко в эфире канала «Россия 24».

Медики и власти настоятельно рекомендуют всем непривитым пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции. В условиях распространения «омикрона» сроки ревакцинации, которые предлагает Минздрав, составляют шесть месяцев. Особую опасность практически любой штамм коронавируса представляет для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

4