В регионе, Главная новость

Внимание, фейк: действительно ли цены на лекарства повысят на 25%?

Многих людей, а особенно пожилых, встревожило сообщение, которое было опубликовано в ряде СМИ и телеграм-каналов. Речь шла о скором повышении цен на лекарства на 25%.

Однако данная информация является фейковой, о чем сообщает канал «Война с фейками» (https://t.me/warfakes)Во-первых, увеличение цен на лекарства регулирует государство. Кроме того, стоимость жизненно важных препаратов фиксирована и закреплена федеральным законом.

Депутат Госдумы РФ Евгений Нифантьев, имеющий двадцатилетний опыт работы в сфере фармацевтики, напоминает о том, что благодаря программам импортозамещения в последние годы удалось довести долю поставок отечественных препаратов в аптеки до 60%. А глава комиссии по экономической политике донской Общественной палаты Александр Нечушкин подтвердил, что и общественники получают сигналы от людей по поводу слухов о дефиците средств в банкоматах и препаратов в аптеках.

Адресат подобных фейков понятен – это пожилые люди. Они чаще покупают лекарства, многие из них еще помнят времена дефицита. Против России на фоне нашей спецоперации развязали оголтелую фейковую войну, чтобы сеять панику среди людей. Народ на Дону мудрый, поэтому мы со всем справимся, — говорит Александр Нечушкин.

Санкции никак не отразятся на фармакологической отрасли:
поставки медикаментов в донские аптеки и больницы осуществляются в плановом режиме.

1