В регионе, Главная новость

Операция по спасению шахтёров на шахте «Обуховская» благополучно завершена

Благодаря грамотным действиям горноспасателей ФГУП «ВГСЧ» специалистов АО «Шахтоуправление «Обуховская» трое шахтеров спасены – их подняли на поверхность из забоя выработки. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

— Все это время работы велись круглосуточно. Горнорабочие через смонтированный пожарный трубопровод получали еду, провизию и кислород. Практически сразу с ними была установлена связь. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает, — отметил замглавы региона.

Напомним, утром, 25 февраля, при проведении подготовительных работ в штреке произошло обрушение пород кровли на расстоянии 67 метров от устья выработки.

В результате обрушения образовался завал.

Своевременно было принято решение организовать посменную работу бригад для прохождения выработки параллельно штреку, по угольному пласту.
В течении четырех суток вручную велись работы по проведению выработки в размере более 63 метров для спасения людей из блокированного забоя.

Отметим, шахта продолжает работать в штатном режиме. Ее работа находится на контроле Ростехнадзора и министерства промышленности и энергетики региона.

6