Главная новость

Когда в 2022 году Масленица, начало Великого поста, Вербное воскресенье и Пасха?

Разгульная Масленица, пришедшая к нам из языческих времён, и три христианский праздника – Вербное воскресенье, Пасха и Троица – тесно связаны между собой.

Празднуются они друг за другом именно так, как перечислены выше, но их даты «назначаются» в обратном порядке.

Первой устанавливается дата самого важного христианского праздника – Пасхи. Она определяется по лунно-солнечному календарю и основана по принципу «празднуется в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает вслед за весенним равноденствием».

Таким образом, получается, что в 2022 году Светлое Христово Воскресение православные отметят 24 апреля.

Продолжаем обратный отсчёт. Вербное воскресенье – праздник, который всегда отмечается ровно за неделю до Пасхи. Следовательно в этом году «вербохлёст» будет 17 апреля.

Дата наступления Масленицы тоже неслучайна: она всегда начинается за 56 дней (или восемь недель) до Пасхи и поэтому всегда нестабильна.

В 2022 году масленичная неделя начнётся уже в понедельник, 28 февраля. Завершится же Прощёным воскресеньем, которое выпадает в этот раз на первое воскресенье весны – 6 марта.

Добавим, что за семь недель до Пасхи и сразу после Масленицы всегда наступает Великий пост. В этом году он начнётся в понедельник, 7 марта, и закончится ровно через 48 дней – 23 апреля, в субботу.

Кстати, на 50-й день после Пасхи отмечают ещё один православный праздник – День Святой Троицы. В этот году он выпадает на 12 июня.

8