Главная новость

Народные приметы на 24 февраля 2022 года: что нельзя делать в Коровий праздник

Православные в этот день вспоминают священномученика Власия, епископа Севастийского. В народе этот праздник известен как Власьев день или Коровий праздник.

Власий был известен своей праведной, благочестивой жизнью. Во времена царствования римских императоров Диоклитиана (284-305) и Ликиния (307-324), прославившихся своими жестокими гонениями христиан, Власий был избран епископом города Севастии. Из-за преследований ему пришлось уйти вместе со своими последователями на гору Аргеос. Но вскоре его нашли гонители и заставили уйти вместе с ними к их господину. По пути святой исцелял больных и совершал чудеса. После пыток и истязаний его обезглавили, но даже перед смертью священномученик молился обо всем мире. Его мощи впоследствии были перенесены на Запад во время крестовых походов, частицы их хранятся во многих странах Европы.

Коровьим праздником этот день прозвали из-за смешения христианской и языческой традиций. Христиане чтят Власия Севастийского, а по языческим календарям в этот день праздновали день славянского бога Велеса – покровителя животных, в том числе домашней скотины.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

По старинной традиции в этот день уделяли особенное внимание скотине и домашним животным. Коров, лошадей, овец и других животных, которые имелись в хозяйстве или же проживали в доме угощали лучшим кормом. Но также в этот день было принято закалывать свинью, бычка, телушку или овцу. Из-за того, что зима подходила к концу, к этому времени, как правило, истощались запасы еды и кормов. Поэтому человек для еды получал мясо, а оставшиеся животные были обеспечены кормом.

Домашних животных сегодня нужно также обеспечить хорошим уходом. Вычистить клетки и аквариумы, выгулять и поиграть, чтобы в будущем питомцы не имели проблем со здоровьем.

Этот праздник хорош в том числе и для того, чтобы завести себе питомца. В старину на Власьев день проходили базары, где любой желающий мог приобрести или продать скотину.

Этот праздник хорош для обильного семейного торжества. Нужно накрыть стол с мясными блюдами – свининой, телятиной. Если позовете к столу друзей или родственников, то привлечете к себе благосостояние.

По древней примете, чтобы в доме царствовали мир и покой, нужно легонько стукнуть мужа прялкой. Еще одной традицией было выставить прялки и пряжу на мороз, чтобы пряжа не путалась.

Сон в эту ночь может сбыться в течение следующих 12 дней. В общих чертах он предречет ваше будущее.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Нельзя оставлять животных без еды, чтобы животные вскоре не погибли от болезней. А если обидеть питомцев или скотину, то можно навлечь на себя неприятности.

Не стоит сегодня заниматься работой по дому или ремонтом. Те, кто имеет скотину, вообще не должны работать сегодня.

Предки верили, что нельзя показывать в этот день телят детям. Иначе животное не переживет этот год.

Еще один запрет касается забоя скотины сегодня. Нельзя резать взрослую корову или быка, в противном случае грозит жить впроголодь весь следующий год.

27