Без рубрики

Защитники Отечества имеют право на страховую пенсию по старости по линии ПФР Защитники Отечества имеют право на страховую пенсию по старости по линии ПФР

В отделении ПФР по Ростовской области сообщили, что военные пенсионеры, получающие выплату за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны или других силовых ведомств, также имеют право на страховую пенсию по старости по линии Пенсионного фонда.

Вот список условий:

1. Наличие трудовой деятельности в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. Сведения об уплаченных работодателем страховых взносах и стаже работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете работника. Данные затем учитываются при назначении страховой пенсии по линии ПФР (военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты).

2. Достижение общеустановленного возраста, в 2022 году – это 61,5 лет для мужчин и 56,5 лет для женщин.

3. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2022 году необходимо 13 лет страхового стажа. При исчислении страхового стажа пенсионерам из числа военнослужащих, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом РФ № 4468-I, в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ № 4468-I.

4. Наличие в 2022 году 23,4 пенсионных коэффициентов.

Пенсию по линии ПФР в Ростовской области получают свыше 19 тысяч пенсионеров-военнослужащих.

Отметим также, что все инвалиды войны, участники войны, ставшие инвалидами, участники ВОВ, ветераны боевых действий являются федеральными льготниками и получают по линии ПФР ежемесячную денежную выплату – более 70 тысяч жителей донского региона

Автор: Эльвира Иванцова.

1