В районе, В регионе, Главная новость

Проходит операция ГИБДД «Бесправник»

С 19 по 26 февраля проводится профилактическое мероприятие ГИБДД «Бесправник». Госавтоинспекция напоминает, что если водитель садится за руль, не имея при себе водительских прав, он нарушает закон, независимо от того, лежит ли оно у него дома, просрочено, он лишен права управления или вовсе не получал.

Зачастую автомобилисты, лишенные водительских прав, оставляют удостоверение у себя или продолжают управлять машиной, считая, что сотрудники полиции не проверят права по базе.
В соответствии с действующим законодательством, в течение трех дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управления водитель обязан сдать удостоверение в подразделение ГИБДД.

Лицам, лишенным водительских прав, следует помнить, что срок лишения начинается только с момента сдачи удостоверения в подразделение ГИБДД либо с момента подачи заявления о его утрате.
Кроме этого, за управление транспортом средством лицом, лишенным права управления, статья 12.7 КоАП РФ предусматривает штрафа 30 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы от 100 до 200 часов.

14