Главная новость

Народные приметы на 23 февраля 2022 года: что нельзя делать в день Прохора Весновея

По народному календарю 23 февраля 2022 года отмечается день Прохора Весновея, православная церковь вспоминает святого Прохора Печерского, уроженца Смоленска и принявшего пострижение в Киево-Печерском монастыре.

Прохор известен как великий подвижник по строгому воздержанию, святой вместо хлеба ел лебеду, за что получил прозвище «лебедника». Умер преподобный в начале двенадцатого века и был погребен в Ближних пещерах.

Еще в этот день церковь и верующие чтят священномученика Харалампия (Харлампия), которого на Руси считали хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. В этот день, 23 февраля, ему нужно молиться об избавлении от такого исхода. Святого также называют покровителем чиновников.

Этот день стоит посвятить отдыху, семье, друзьям, походу в церковь. Если пошуршать в кармане или в руках бумажными купюрами — к прибыли.

Весновеем Прохора прозвали за то, что 23 февраля начинался поворот погоды на весну. Конечно, зима еще не вышла из своих прав и расслабляться не стоит, но все же с каждым днем она все больше и больше сдает свои позиции. Люди по этому поводу говорили: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?»; «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь».

ФОТО: PIXABAY.COM

По народному календарю, если 23 февраля ударили морозы или сильно похолодало — то долго это не продлится. Семь дней, начиная с 23 февраля, стоит морозная погода — март будет тёплым.

В день Прохора Весновея нельзя работать мужчинам, если, конечно, это не обязательная работа по графику. Добровольно приступать к тем или иным работам, пусть даже ремонту по дому или к простой уборке тоже нежелательно.

Женщинам нельзя дарить мужчинам часы и ножи — к разрыву отношений, расколу в семье, расставанию или разводу. Запрещено одалживать хлеб и соль — к проблемам с финансами, нищете и голоду. Не нужно в этот день никому рассказывать о своей семье — могут сглазить, начнутся ссоры с родными.

Нельзя есть рыбу и морепродукты — к болезни. Считается, что и свадьбу в этот день тоже играть нельзя — к скорому расставанию молодожёнов. Нельзя мести полы — вместе с мусором из дома можно вымести удачу, благополучие, частичку семейного счастья.

Нельзя врать, вводить в заблуждение, преувеличивать — сделаете себя уязвимым для нечисти. Не рекомендуется смотреть в чужие зеркала — можно притянуть к себе чужие проблемы.

ФОТО: PIXABAY.COM

Если в день Прохора Весновея первой в дом войдет женщина, то мужчины в нем отойдут на второй план, а полноправной хозяйкой станет представительница слабого пола.

Нельзя трясти и звенеть мелочью — к бедности. Запрещено ругаться, материться, сквернословить. Нельзя своему сыну дарить шерстяные носки — будет в доме редко появляться, загуляет и забудет отчий дом. Постарайтесь в этот день не бояться и не пугаться ничего, иначе весь год пройдёт в боязни и робости.

Запрещено ходить в лес, в поля и на водоёмы, в нехоженые или незнакомые места в одиночку, так как в день Прохора Весновея там гуляют духи, способные закружить и запутать человека.

35