Без рубрики

Надёжней нет для Родины щита

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод.

В этот день в нашей стране вспоминают о воинской славе России, которую российские войска обрели на полях сражений. Это праздник всех, для кого зашита Родины не только долг, но и жизненное призвание. Всех, кто сейчас несет нелегкую воинскую службу. В России исконно уважают и почитают ратный труд защитника Отечества. Ведь в нем изначально заложена давняя российская традиция, высокий смысл — защищать свое Отечество и его граждан. Любовь к своему Отечеству и гордость за принадлежность к русскому воинству определяют сам дух и человеческий смысл военной службы в России. Это праздник тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину.

В Зимовниковском районе немало людей, достойно выполнявших свой долг по защите нашей Родины, тех, кто служил в армейских рядах, кто участвовал в локальных конфликтах, кто стоял на защите границ родного государства. Они могут многое рассказать, они — пример для сегодняшней молодёжи. Не случайно накануне Дней воинской славы России, к которым относится и 23 февраля, ветеранов и участников боевых действий просят рассказать о своём опыте.

Так, например, в преддверии Дня защитника Отечества, 12 февраля, состоялась арт-встреча волонтеров МПО «Слава» с ветераном боевых действий, подполковником в отставке О.Н. Ивановым под названием «Афганистан — наша память и боль». Участники встречи вспомнили о событиях 1979-1989 годов, о тех наших земляках, которые участвовали в боевых действиях, кто вернулся живым, и кто так и не вернулся домой. Олег Николаевич в свою очередь рассказал подробно о сути афганской войны, о том, каково приходилось бойцам во время службы, о памятных случаях. Участники встречи внимательно и с интересом слушали рассказ, задавали вопросы. Встреча получилась очень информативной и познавательной.

И, конечно же, участники мероприятия не могли обойти стороной вопросы чести, мужества и ответственности. Говорили о воинском долге, о том, как человеку в сложных боевых условиях не потерять себя, о том, ради чего вообще солдат берёт оружие и идёт — туда, куда направлен приказом. И, конечно, о воинской дисциплине, необходимости учиться и развиваться.

— Психология настоящего защитника Родины зарождается с детских лет, — отмечает О.Н. Иванов. — За школьной партой, в общении с наставниками. От знания истории своей страны. От воспитания — в семье, в обществе. Не знать историю своей страны — вроде как и не преступление, но настоящий патриотизм начинается именно с таких моментов. Мы — участники боевых действий — как очевидцы тех событий со своей стороны прикладываем все усилия для того, чтобы передать молодёжи эти знания, сохранить память. Потому что вот это — важно. Годы не просто идут, они летят, со дня вывода войск из Афганистана, например, прошло уже 33 года. А мы не становимся моложе.

Быть защитником Отечества — непросто. Настоящий защитник должен быть не только сильным и отважным, но и обладать определенными знаниями в каждой из областей военного дела. Юноши (а сегодня порой и девушки), желающие посвятить себя военной службе, должны многое знать и уметь, быть в хорошей физической форме. Должны понимать, что такое дисциплина и почему она так важна.

Но даже если человек и не планирует для себя карьеру военнослужащего, всё равно полезно иногда задаваться вопросом: «А смогу ли я в случае необходимости защитить свою страну?». Просто важно быть настоящим — настоящим человеком.

Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах люди, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Говорят, что не бывает бывших офицеров — а уж тем более, защитников своей Отчизны, они всегда настоящие.

2