В регионе, Главная новость

Новый этап развития: виртуальный консультант работает на линии 122

Эту службу – Службу-122 – создали в нашем регионе ещё в конце 2020 года для оперативной помощи гражданам в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. По единому номеру 122 жители Ростовской области могут получить информацию по вопросам оказания медицинской помощи.

Так, за время работы Службы-122 консультации получили более 200 тысяч дончан. Да что говорить: на прошлой неделе среднесуточный показатель составил более тысячи вызовов. В январе 2022 года в среднем за сутки по единому номеру 122 поступало до 700 вызовов. Это говорит о том, что такая помощь населению действительно нужна, что Служба-122 востребована у дончан. С 1 февраля принято решение об увеличении количества операторов Службы-122. Сегодня ежедневно на круглосуточное дежурство заступает 41 оператор.

Теперь же работа Службы-122 станет лучше, а помощь людям будет оказываться оперативнее. Она вышла на новый уровень – теперь на звонки абонентов отвечает автоматизированный голосовой робот. Это специализированная компьютерная программа с элементами искусственного интеллекта. Сейчас работу робота-помощника тестируют, а его нейросеть обучается алгоритмам разговора. Как отметил на заседании рабочей группы по организации работы на территории Ростовской области единой службы оперативной помощи гражданам по номеру 122 заместитель губернатора области Вадим Артемов, виртуальный помощник на линии работает круглосуточно, а в сложной ситуации он соединяет звонящего с оператором областной Службы-122.

— Уже сегодня, используя базу знаний «вопрос-ответ», голосовой помощник может вести полноценные диалоги, консультируя население по вопросам COVID-19, — подчеркнул замглавы региона. — Виртуальный консультант выдерживает логику построения ответов, а главное – благодаря технологии автоматизированного обучения с каждым новым разговором становится «умнее», нарабатывая опыт и знания.

Кстати, совсем скоро добавят ещё одну опцию: возможность переадресации заявителя на номера регистратур поликлиник – вначале ростовских, а затем и всех муниципальных образований донского региона. Это сделает получение качественной медицинской помощи ещё более доступным. Позвонить на линию 122 можно, в том числе, по вопросам записи на приём к врачу и вызова врача на дом, правилах вакцинации от COVID-19.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

12