В регионе, Главная новость

На Дону пересмотрят расчёты нового размера взноса за капремонт

Такое поручение дал министерству ЖКХ Ростовской области глава донского региона

Первоначальные расчеты нового размера взноса за капремонт в нашем регионе будут пересмотрены по поручению губернатора Дона Василия Голубева. Это стало известно сегодня, 16 февраля, в ходе очередного заседания донского правительства. Стоит при этом вспомнить, что в нашем регионе размер взносов за капремонт не менялся с 2018 года и составлял 9,92 рубля за один квадратный метр. Однако в течение этого времени изменились в сторону повышения цены на строительные материалы – за три года на треть. Естественно, этот факт не мог не сказаться на плате за капремонт. Было объявлено о кратном повышении платы за капремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах, и это объявление вполне предсказуемо вызвало поток жалоб и недовольства со стороны дончан. Поэтому губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение министерству ЖКХ: проанализировать ситуацию и пересмотреть предварительные расчеты индексации размера взноса.

— Сейчас уже понятно, что размер взноса не вырастет кратно, повышение будет меньше, чем показывали предварительные расчеты. В ближайшее время министерство ЖКХ завершит расчеты – с учетом методрекомендаций минстроя России, индекса инфляции. Проект постановления будет подготовлен до конца недели, — отметил возглавляющий в данный момент региональное министерство ЖКХ и.о. министра Сергей Орлов.

По словам Орлова, размер взноса будет составлять примерно 12-14 рублей за квадратный метр. Понятно, что в условиях современной ценовой политики невозможно оставлять размер взносов прежним, улучшая при этом темпы, качество и объем выполняемых работ по капитальному ремонту. Но это будет вполне приемлемая для населения области плата. Таковы результаты подробного анализа ситуации, о которых исполняющий обязанности министра ЖКХ сообщил сегодня губернатору на заседании правительства.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

13