В районе, Главная новость, Твои люди, район

Ответственный и опытный наставник

Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает наш земляк, Алексей Иванович Молчанов – коренной житель Зимовниковского района, родился в хуторе Владимировка. В 1964 году пошёл в Зимовниковскую среднюю школу №10. Окончил 10 классов в 1974 году, а в 1975 году был призван в ряды вооруженных Сил. Служить Алексею Ивановичу довелось на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре.

   В 1977 году, демобилизовавшись из армии, вернулся на родину. Устроился на работу водителем в райгаз. Заочно поступил в Новочеркасский автотранспортный техникум.

   В 1979 году знакомый – начальник ГАИ – предложил Алексею Ивановичу: «Пойдём к нам в Госавтоинспекцию?». Недолго думая, Молчанов согласился. Служба в правоохранительных органах пришлась ему по душе. Опытные наставники, строгая дисциплина, поддержка коллег – всё это создавало особую атмосферу. Да и всегда он любил технику, автомобили.

   — А главное, конечно, — в то время было совсем другим отношение к людям, которые служат в милиции, — делится Алексей Иванович. – Нас уважали, и мы должны были соответствовать своему статусу.

   Параллельно со службой Алексей Иванович продолжал и учиться – заочно он окончил Азово-Черноморский институт сельского хозяйства, став дипломированным инженером-механиком сельского хозяйства.

   В 1988 году волей судьбы Алексей Иванович оказался в городе Пролетарске, где так же продолжал милицейскую службу, дошёл до старшего инспектора ДПС. В 2012 году вернулся на родину, в Зимовники.

   Всего в системе МВД Алексей Иванович прослужил 30 лет и 10 месяцев. Уволился из правоохранительных органов в звании подполковника милиции. За время службы в милиции Алексей Иванович не раз удостаивался поощрений и наград. А в 2013 году стал начальником автошколы ДОСААФ. В этой должности он работает и по настоящее время.

   — Вся моя жизнь, так или иначе, связана с автомобилями, — говорит Алексей Иванович. – Как-то так сложилось… но я не жалею, мне это всегда нравилось. Причем с одной стороны – автомобили, механизация, а с другой – общение с людьми, это мне тоже всегда удавалось. Правда, сейчас в полиции, например, ребятам работать гораздо сложнее, чем было нам. Отношение людей поменялось, много негативных стереотипов сложилось в обществе по отношению к полицейским. А правопорядок охранять по-прежнему важно и нужно…

   Алексей Иванович вспоминает: когда служил в милиции, на работу шёл всегда с радостью и желанием. Дисциплина была жесткой: к примеру, выезжаешь ночью на ДТП, возвращаешься в четыре утра – а в восемь утра должен был на работе в отделе как штык. «Мы понимали, что нужны людям», — говорит, вспоминая, Алексей Иванович. И неожиданно достаёт из кармана небольшой кусочек картона – «Талон чести». Такие были в милиции у каждого сотрудника, и по ним можно было видеть – насколько добросовестен милиционер. За нарушения «Талон чести» пробивался компостером на месте цифры, соответствующей проступку – за неопрятный внешний вид, недостойное поведение в свободное от службы время… Три просечки компостером – и тебя легко могут уволить. «Сейчас, конечно, уже не то», — вздыхает Алексей Иванович.

   Став директором автошколы, он по-прежнему старается подавать пример и передавать опыт.

   — Сейчас продолжаю участвовать в деле воспитания молодёжи. Учим молодых людей, которые идут в армию, на водителей категории С. Это бесплатно, от военкомата, — рассказывает о своей нынешней работе Алексей Иванович. – Также учим всех желающих на категорию В. Но я поражаюсь: молодежь не хочет учиться даже бесплатно! Не припомню, чтобы такое было раньше. Жизнь, конечно, изменилась, но человек, получивший профессию, никогда и нигде не пропадёт. Тем более, сегодня, когда рабочие профессии – на особом счету. Когда учился я – а я учился в этой же школе – нас было человек 300! А сейчас – 10, от силы 14-15.

   Алексею Ивановичу было не привыкать работать с молодёжью: опыт большой – в подчинении у него было много молодых сотрудников, и ему всегда нравилось быть наставником.

   — Молодежь нужно воспитывать, — считает он. – Сейчас с этим сложно. Нас воспитывали люди, которые воевали, люди старой закалки. Я всегда тепло вспоминаю своих наставников: так, например, был начальником ГАИ Жуков Виктор Константинович, Виктор Петрович Попов, Сергей Иванович Мягкий – это были мои непосредственные начальники, которые очень много мне дали как в профессиональном, так и в нравственном плане. Я учился у всех, потому что на моем пути встречались настоящие профессионалы своего дела. Этого же хочу пожелать и молодёжи – учитесь у опытных, берите лучшее – это всегда пригодится.

   У Алексея Ивановича двое детей: сын и дочь, внучка, подрастает правнучка Дашенька – ей три годика. И семья, родные люди – всегда были очень важной частью его жизни, так и сейчас.

   Поздравляем Алексея Ивановича с 65-летием! Желаем здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

18