Главная новость

Как вакцинация детей поможет уберечь от COVID взрослых

Дети часто болеют COVID-19 бессимптомно, но выделяют вирус, заражая родственников, поэтому разворачивающаяся в России вакцинация подростков препаратом «Спутник М» поможет уберечь от инфекции и их родителей, бабушек и дедушек, сообщил вирусолог Сергей Нетесов.

«Я считаю, что вакцинация детей поможет. Дети не просто болеют. Дело в том, что среди детей много тех, кто болеет бессимптомно, но вирус они выделяют и заражают окружающих людей, в том числе родителей, дедушек и бабушек. Я знаю целый ряд семейных историй, когда именно дети принесли в семью вирус, и там потом переболели все. С «омикроном» эта история может повториться», — сказал собеседник агентства.

Эксперт отметил, что сейчас именно дети массово заражаются штаммом «омикрон» из-за свойства этого варианта вируса, которое впервые было отмечено для предшествующего штамма «дельта».

«Дельтой» тоже сильнее начали болеть дети. Из-за этого компании Pfizer, Moderna и AstraZeneca срочно испытали вакцины на детях и в конце июля уже начали их внедрять. У нас внедрение «Спутника М» начинается сейчас», — сказал Нетесов.

Минздрав России 24 ноября 2021 года зарегистрировал первую отечественную вакцину от коронавируса для подростков 12-17 лет «Гам-Ковид-Вак М» («Спутник-М»). В январе 2022 года препарат получили многие регионы России. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщал, что вакцинация подростков — добровольная, ее будут проводить при согласии родителей или законных представителей.

Источник стопкороновирус.рф

Фото из открытых источников

15