В стране, Главная новость

ЕГЭ– 2022: скоро старт

До начала экзаменационной поры осталось совсем немного. Уже сейчас выпускники, окончательно и бесповоротно определившись с выбором предметов, упорно готовятся к испытаниям.

В Тарасовском районе на сдачу EГЭ зарегистрировано 98 выпускников 11 классов и три выпускника прошлых лет.

Eдиный государственный экзамен в 2022 году пройдёт в стандартном формате, как до пандемии. То есть сдавать EГЭ будут абсолютно все ученики 11-х классов, а не только те, которые намерены поступать в высшие учебные заведения.

Обязательными также остаются математика (базовая или профильная — на выбор) и русский язык. Этих двух предметов достаточно, чтобы получить аттестат. Профильную математику выбирают те, кто планирует поступить в вуз, где этот предмет входит в список вступительных испытаний.

Чтобы продолжить образование в высшем учебном заведении, выпускники ещё до 1 февраля нынешнего года выбирали одну или несколько дополнительных дисциплин — исходя из требований выбранного вуза.

Как и в прошлые годы самым часто выбираемым предметом является обществознание, его для сдачи выбрали 60 одиннадцатиклассников. На экзамен по математике (базовой) зарегистрированно 54 участника, а на профильный — 44. Все больше становится востребована информатика и ИКТ. Eсли в прошлом году её сдавали только семь учеников, то в этом выбрали 20 учащихся.

Увеличилось также и количество детей, желающих сдать английский язык. В предыдущие годы было всего 1-2 человека, в нынешнем — семь. Физику выбрали 18 учащихся, биологию -15, историю — 25, географию — четыре и литературу — три человека.

Согласно утвержденному Рособрнадзором расписанию, выпускники прошлых лет будут сдавать единый госэкзамен в досрочный период: с 21 марта по 7 апреля. Нынешние одиннадцатиклассники — в основной период: с 26 мая по 2 июля (с учетом резервных дней).

Пунктом проведения экзаменов определена Тарасовская средняя школа № 1. Работать пункт будет как и в прошлые два года с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях распространения короновирусной инфекции.

СРОКИ

Досрочный период: с 21 марта по 7 апреля, резервные дни — с 11 по 18 апреля. Основной период: с 26 мая по 21 июня, резервные дни -с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период: 5 сентября — базовая математика, 8 сентября — русский язык, 20 сентября -резервный день. Кстати, с демоверсиями КИМ EГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

В 2022 году продолжительность экзаменов по некоторым предметам изменилась

На EГЭ по обществознанию уменьшилось общее время выполнения работы: 180 минут вместо 235 минут.

На EГЭ по истории также уменьшилось общее время выполнения работы: 180 минут вместо 235 минут.

На EГЭ по всем иностранным языкам, кроме китайского, на 10 минут выросло время выполнения письменной части. Теперь оно составляет 190 минут и на две минуты для выполнения устной части — 17 минут.
https://rod-storonatar.ru/v-rajone/ege-2022-skoro-start/https://rod-storonatar.ru/proisshestviya/na-donu-sotrudnicza-banka-pohitila-21-mln-rublej/

21