Pop-up
В регионе, Главная новость

Женщину оштрафовали на крупную сумму за публикацию фото чужого кота

— О породистом котике в редком окрасе мы с сыном мечтали давно. Выбрали определенную породу, а потом и питомник. Такие кошки стоят от ста тысяч рублей, — рассказывает Алена.

Чтобы понять, каким вырастет котенок, покупательница попросила заводчицу прислать ей фото его родителей. Своей радостью Алена поделилась с подписчиками в Инстаграме, где также выставила фото отца котенка, указав, где тот был приобретен.

— В течение нескольких месяцев, пока я выплачивала деньги за кота. Но как только перевела последнюю сумму, получила претензию: «Уберите мои фото со своей странички!» Женщина, представившаяся хозяйкой отца моего кота, написал, что публиковать фото не разрешала.

Пост с фото Алена в тот же момент удалила. А потом получила досудебную претензию. В исковом заявлении значилась сумма ущерба 210 тысяч рублей плюс судебные издержки. Решение суда ростовчанку шокировало: ответчик должен выплатить истцу 66 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Теперь истица планирует взыскать с Алены еще 60 тысяч рублей за услуги адвоката.

Юрист Евгения Иванова считает, что закон о защите авторских прав применим для каждого фотоснимка, правообладателем на который является сделавший его человек. При этом ему вовсе не обязательно быть известным фотографом, достаточно доказать, что фото, которое кто-то незаконно присвоил или использовал в своих целях, было им лично сделано, к примеру, даже на смартфон. Примечательно, что законодательно любой снимок признается произведением искусства. А значит, каждая фотография является объектом авторских прав.

Если ущерб значительный, то согласно статье 146 УК РФ нарушителю авторских прав может грозить даже уголовная ответственность, вплоть до ареста и исправительных работ.

5