В регионе, Главная новость

На Дону у пассажира аэропорта изъяли винтовку и пистолет

В ростовском аэропорту «Платов» донские таможенники обнаружили в багаже иностранного пассажира рейса «Стамбул – Ростов-на-Дону» пневматические винтовку и пистолет.

Запрещенные предметы находились в багаже гражданина Германии. Оружие было направлено на экспертизу, которая показала, что представленные на исследование винтовка модели «DIANA P1000 EVO2» и пистолет модели «Weihrauch HW44», изготовлены в Германии и относятся к категории гражданского и спортивного пневматического оружия соответственно. Рыночная стоимость каждого предмета составляет порядка 110 000 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, ввоз в РФ всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами запрещен, если это не предусмотрено международными договорами. Спортивное оружие может ввозиться при наличии приглашения для участия в спортивных мероприятиях на основании соответствующего разрешения.

Сейчас по данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях за недекларирование и несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров.

Фото mindortrans.donland.ru и пресс-службы Ростовской таможни

17