В стране, Главная новость

Лишаются ли надбавок к пенсии пенсионеры, сдающие в аренду жилье?

​Пенсионеры, сдающие квартиру в аренду, могут лишиться надбавок или налоговых льгот. В каких случаях это может произойти, разъяснили «Российской газете» эксперты в области недвижимости.

В каком случае пенсионер, сдающий жилье, лишается надбавок к пенсии и налоговых льгот?

Социальной доплаты к пенсии может лишиться пенсионер, сдающий квартиру в аренду, если его ежемесячный доход превышает уровень регионального прожиточного минимума, при котором устанавливается социальная субсидия (скидка на оплату ЖКХ, проездного билета, оплату лекарств и т.д.). При этом пенсионер сохраняет за собой статус неработающего и имеет право на индексацию пенсии и выдачу льгот. Такая привилегия объясняется тем, что, согласно статье 420 Налогового кодекса РФ, деятельность по сдаче квартиры в аренду не является прямым основанием для признания пенсионера работающим. Об этом напомнила эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова.

Что касается работающих пенсионеров, то их пенсия с 2016 года не индексируется. К таким пенсионерам относятся лица, работающие по трудовому договору, оказывающие платные услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), ИП и ряд других категорий, уточнила Анисимова.

При этом пенсионер, как и любой другой собственник квартиры, ежегодно до 30 апреля должен подавать декларацию о доходах и до 15 июля платить налог на доход от съема жилья по ставке 13% (НДФЛ). Если такая ставка налога неподъемна для пенсионера, он может перейти на режим самозанятости, говорит Жукова. Тогда пожилой собственник будет платить всего 4% налога. Кстати, в этом случае пенсионер не потеряет статус неработающего пенсионера и по-прежнему будет получать надбавки к пенсии, но налоговых льгот (налог на имущество) он лишится. Есть еще одно ограничение для самозанятых пенсионеров — они не имеют права сдавать в аренду нежилые помещения (например, коммерческие или апартаменты).

Более того, если пенсионер сдает квартиру нелегально, то может не только лишиться надбавки к пенсии, но и ответить за это перед законом, подчеркивает Жукова.

Что грозит пенсионеру-собственнику, нарушившему договор аренды жилья?

Эксперты напоминают, что договор аренды жилья сроком более года подлежит обязательной госрегистрации. Если сроки подачи заявления на госрегистрацию нарушены, то в данном случае предусмотрен штраф:

5000 рублей — для физического лица;100 000 рублей — для лица, занимающегося предпринимательской деятельностью.

За уклонение от налогов нарушителям грозит начисление пеней и штрафа в размере 20% и более от суммы неуплаченного налога, а также привлечение к уголовной ответственности, заключила Анисимова.

Людмила Магомедова, Аргументы и факты

6