В регионе, Главная новость

За пять лет на развитие спортивной инфраструктуры Дона направлено более 10 млрд рублей бюджетных средств

В настоящее время в Ростовской области функционирует более 10 800 спортивных объектов различных форм собственности. По этому показателю наш регион входит в первую десятку субъектов Российской Федерации.

В 2021 году построено, возведено и капитально отремонтирован 71 спортивный объект, в том числе 25 объектов – за счет привлечения частных инвестиций. Всего на развитие спортивной инфраструктуры направлен 1 млрд 364 млн рублей бюджетных и внебюджетных средств.

— В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» возведено три площадки ГТО в г. Новочеркасске, Морозовском и Константиновском районах, завершено строительство специализированных трасс для дисциплин велосипедного спорта ВМХ и маунтинбайка, а также физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории, прилегающей к гребному каналу «Дон» в г. Ростове-на-Дону, — рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

В рамках государственной программы Ростовской области «Развитие физической культуры и спорта» в 2021 году выполнен капремонт западной трибуны стадиона «Олимп-2», возведены конноспортивный манеж в Аксайском районе, четыре быстровозводимых спортивных зала в городах Ростов-на-Дону и Шахты. Появились десять новых многофункциональных площадок в рамках губернаторского проекта.

— За последние пять лет на развитие спортивной инфраструктуры Ростовской области направлено более 10 млрд рублей бюджетных средств. Возведено, реконструировано и капитально отремонтировано более 600 спортобъектов, — добавил Самвел Аракелян.

4