В регионе, Главная новость

В марте начнётся передача области муниципального здравоохранения

  В донском регионе уже в марте начнут переводить муниципальные учреждения здравоохранения  в областное подчинение. Именно такую цель  поставил губернатор Василий Голубев перед донским Минздравом.

   На совещании, которое состоялось 3 февраля  обсуждалось как это будет происходить, а также подвели итоги работы министерства здравоохранения донского региона.

  — Не позднее 1 марта необходимо приступить к передаче муниципального здравоохранения в ведение области.  Одна из задач, которую предстоит решить во время масштабной реорганизации — доукомплектование медучреждений персоналом. Это необходимо для того, чтобы сохранить динамику укрепления первичной медицинской помощи на местах, — подчеркнул глава региона.

  Такие программы, как  «Земский врач» и «Земский фельдшер» должны помочь. По  ним в прошлом году госзадание увеличено на 35%. Выплаты получили 77 врачей и 37 средних медработников. Еще 34 врача стали обладателями единовременных выплат по 500 тысяч рублей. За два последних года служебным жильем обеспечены 136 медиков.

 Кроме того,  в области было установлено 25 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов, поставлено 17 передвижных комплексов. Дополнительно за счет средств резервного фонда приобретено еще восемь модульных зданий и 76 автомобилей для муниципальных больниц.

          С. КРАВЧЕНКО.

18