В регионе, Главная новость

Преступления фашистов в Донском регионе потребовали признать геноцидом

  В нашем регионе уже в феврале начнётся судебный процесс о признании геноцидом злодеяний нацистов на Дону в годы Великой Отечественной войны.

  Прокурор Донского региона по  поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова подготовил и подписал заявление в Ростовский областной суд о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. Этому предшествовала многодневная и кропотливая работа. Были изучены многочисленные архивные документы и материалы.

  Как мы уже ранее писали в нашем регионе уже на протяжении ряда лет  реализуется федеральный проект «Без срока давности». В результате поисковых работ за это врем были подняты останки 266 человек в Миллеровском и 169  в Сальском районах.

      В этих населённых пунктах во время оккупации действовали прибывшие вслед за частями вермахта специальные карательные подразделения и сформированные ими вспомогательные структуры. В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания, после чего арестованных убивали, а тела сбрасывали в ямы.

  —  Необходимо донести до каждого жителя Дона всю правду о ситуации во время оккупации в годы войны. Зверства фашистов, преступления против мирного населения не имеют срока давности, — отметил замгубернатора  Вадим Артемов и акцентировал особое внимание на том, как важно провести по этому вопросу информационно-просветительскую работу. 

   Предстоящий  судебный процесс будет сопровождаться различными тематическими мероприятиями. Среди них выставки, круглые столы, научные конференции, демонстрации документальных фильмов, экскурсии и так далее.

           С. КРАВЧЕНКО.

5