Главная новость

Народные приметы на 4 февраля 2022 года: что нельзя делать в Тимофеев день

Православная церковь в этот день чтит память святого Тимофея, первого епископа Ефеса и апостола от 70-ти. Согласно преданиям, Тимофей принял мученическую смерть от рук язычников. Произошло это в 80 году н.э. Впоследствии его мощи были перенесены в Константинополь.

В народе этот праздник получил название «Полузимник», так как совпал с серединой зимы.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день в старину подсчитывали оставшиеся запасы и составляли планы расходов до весны и первого выпаса скотины. Это делалось для того, чтобы вовремя начать экономить и не остаться к весне без корма для скотины и еды.

Пчеловоды проверяли пчел. Следили за тем, как они переносят зиму.

Девушки катались в этот день на прялках. Считалось, кто дальше скатится – у той больше всего будет льна.

Яркие и запоминающиеся сны в ночь на Тимофеев день – предвестники будущего. Приметы гласят, что они смогут предупредить о важных событиях и подготовить человека.

Тот, кто родился в этот день, будет обладать стойким характером и сильной волей. Эти качества помогут такому человеку добиться успеха в самых сложных делах.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Из-за сильных морозов в это время не рекомендуется отправляться в далекие места, особенно безлюдные. Иначе вы рискуете своим здоровьем.

Сегодня нельзя лениться и ничего не делать. Если у вас выходной, займитесь накопившимися делами, которые откладывали или работой по дому. Если пренебречь этим, то можно весь следующий год провести в безделье и нищете.

Не стоит в этот день заниматься подготовкой или делать ремонт. Предки верили, что в этот день домовой тоже подсчитывает запасы и ремонт его потревожит. Рассерженный дух начнет строить козни домашним и вредить.

Стрижка или маникюр и педикюр в этот день – к неудачам в личной жизни. Также это касается бани, лучше перенести процедуры на другой день.

Сегодня не стоит устраивать вечеринки допоздна, гулять и веселиться до утра. Это может привести к неприятным и запутанным ситуациям уже в скором будущем.

В это день нельзя смотреть в чужие окна. Такое поведение позволит чужим бедам прилипнуть к вам.

Родителям мужа сегодня не стоит вмешиваться в семейные дела своего сына. Иначе он окажется под полным контролем жены. В целом, в этот день вмешиваться в чужую семейную жизнь значит привлечь к себе конфликты и ссоры.

20