В стране, Главная новость

С 1 апреля изменятся правила назначения детских пособий

Минтруд сообщил, что с 1 апреля 2022 года вносятся изменения в правила комплексной оценки нуждаемости семей для назначения социальных выплат.

Условия меняются для оформления ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, беременным, вставшим на учет в ранние сроки, а также родителям, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет.

По новым правилам с апреля при комплексной оценке нуждаемости семьи не будет учитываться жилье, находящиеся под арестом, например, за долги по каким-либо платежам, а также транспортные средства, находящиеся в розыске или под арестом. Также не будут учитываться автомобили, другие транспортные средства, иное имущество, приобретенное за счет средств целевой поддержки.

Исключаются из комплексной поддержки и некоторые доходы. В частности, целевые средства (гранты, субсидии), полученные на развитие собственного дела; компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы (например, компенсация оплаты специализированных услуг для детей с инвалидностью или компенсация расходов на реконструкцию жилого дома); налоговые вычеты.

Некоторые беременные будут освобождены от правила «нулевого» дохода. Так, если женщина обратилась за выплатами на детей на 12 неделе беременности и позднее или была беременна не менее 6 месяцев в расчетном периоде, то правило нулевого дохода на нее распространяться не будет.

Источник vkirove.ru

Фото из открытых источников

19