В регионе, Главная новость

Ростовчанам выставили завышенные в 30 раз счета за электричество

Десятки жителей Ростова получили счета за свет в 50, 60 и 70 тысяч рублей. По данным энергосбытовой организации, в квитанции учли потери электричества при его передаче жителям СНТ. Однако самого садового товарищества нет уже три года.

В редакцию 1rnd обратились ростовчане Сергей и Татьяна. Они живут в частном доме, расположенном на территории Советского района. В январе супружеская пара получила счёт за электричество в 54 тысячи рублей. Поговорив с соседями, горожане поняли, что такие квитанции пришли не только им. Как объяснил Сергей, счета в 50-75 тысяч рублей выставили как минимум 20 семьям.

Супруги живут в своём доме уже около 10 лет, и таких сумм за свет не было никогда: ежемесячно они платили в среднем 2 тысячи. Примерно столько же платили и жители ближайших от них домов. Никаких энергоёмких приборов, из-за которых потребление могло взлететь в 20-30 раз, ни семья Сергея, ни другие жильцы СНТ не покупали. А среди получателей астрономических квитанций были и пенсионеры, для которых цифры в счетах стали настоящим кошмаром.

«Сначала нам выставили счёт почти на 58 тысяч рублей, потом была коррекция, и нам выставили новый счёт — 54 тысячи рублей. Откуда эта сумма взялась, непонятно. Мы честные плательщики, оплату вносим постоянно. Такая же ситуация у наших соседей», — рассказал Сергей.

Согласно данным в документах, квитанции выставили «с учётом потери ресурсов внутренних линий, находящихся в общей собственности садового товарищества «Дон»». Однако самого СНТ нет с февраля 2019 года. Это подтверждает и выписка из ЕГРЮЛ.

«Помимо показаний счетчиков, нам выставили энергопотери по сети, которая к ним подводится. Но к нам это не имеет никакого отношения, у нас всех заключены индивидуальные договоры», — объяснила Татьяна.

Ростовчане пытались напомнить организации, что расчёт в их домах идёт по индивидуальным счетчиками. Однако признавать ошибку в расчётах компания на захотела.

«Тем, кто туда звонил, грозились, что всё будут взыскивать через суд. Сейчас некоторые подают жалобы в прокуратуру, кто-то идёт к адвокатам. Я решила сначала дождаться печатной квитанции, чтобы на руках были хоть какие-то доказательства. Мы им послали запрос, но ответа пока не дождались. Нам прислали официальную отписку о том, что заявка получена и будет обработана в течение 30 дней», — посетовала Татьяна.

Платить по квитанциям никто из местных жителей не планирует. По крайней мере, до тех пор, пока им не объяснят, откуда взялись так называемые задолженности. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, ростовчане планируют организовать общее собрание, где будут коллективно решать, что делать дальше.


3