Главная новость

Приметы на 3 февраля 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день?

Известно, что 3 февраля верующие отмечают Максимов день, его также называют день Максима-утешителя. Благодаря материалу, который подготовила для вас наша команда журналистов, вы можете узнать, что нельзя делать 3 февраля, а также изучить приметы этого дня.

Народные приметы 3 февраля

  • Если в этот день ясная заря, ожидайте мороза.
  • Ярко–красный закат – к морозному ясному дню.
  • Чистый закат в морозную погоду – морозы не уступят.
  • Ясная погода – жди затяжных морозов.
  • Зайцы бегут в открытое поле – будет снег.
  • Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил – будет доброе жито да мука в сито.
  • Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей.
  • 3 февраля на улице ясно – весна обещает быть ранней.
  • Месяц в тумане – к хорошему урожаю зерна.
  • Луна скрывается под облаками, которые особенно быстро плывут по небу – будет много хлеба.
  • Полная луна в безоблачном небе – к неурожайному году. То же самое предвещала звездная, ясная, но безлунная ночь.
  • Тот, кто в этот день родится, вырастет примерным семьянином или хорошей хозяйкой.
  • Если помолиться Максиму Греку за доброго и дорогого вам человека – все в его жизни будет благополучно! Кроме того, молитва святому преподобному Максиму Греку защищала от всякой беды и дарила надежду на лучшее. Поэтому к нему так часто обращались сироты, девушки на выданье, не имевшие никакого приданого и нищие, обездоленные люди.
  • Если муж и жена возьмутся за руки и стряхнут снег с дерева во дворе – это сулит им счастье и процветание.
  • При неразрешимой ситуации нужно пойти в лес, найти березу, прислониться к ней и рассказать обо всем, что вас гложет. По дороге назад вы примете нужное решение.
  • Если вы пришли на встречу, и она не состоялась – к добру, значит, Бог от худого отвел.
  • В ночь на Максима Грека к лошади необходимо привязать кнут и рукавицы, чтобы на нее не садился домовой. Кроме того, это был неплохой повод для похода на конюшню и проверки летней упряжи: цела ли она, не нуждается ли в починке?
  • На Максима, если сделаешь доброе дело, то добро обязательно вернется.
  • С усилением морозов и началом снегопадов клев рыбы ослабевает (кроме налима, окуня и судака).

3 февраля – приметы, ритуалы, традиции, заговоры в день Максима

3 февраля (21 января по старому стилю) – Максим Утешитель, день Максима.

Согласно церковному календарю, в эту дату чтят память переводчика на русский язык духовных книг Максима Грека.

В народе празднуют Максима Утешителя, веря, что он поможет в любой беде.

3 февраля нужно обязательно вспомнить тех, кто в нужную минуту пришел на помощь, заказав Сорокоуст в церкви за их здравие, а также, если есть возможность, сделать какое-то доброе дело для благодетеля.

На Руси Максиму молились, чтобы он заступился за вдов и сирот, встав у его иконы или же идя в храм.

Хозяйки в Максимов день 3 февраля пекли пироги с яйцами, грибами или рыбой, которыми кормили не только семью, но и нуждающихся. Часть относили в церковь в качестве пожертвования голодным и бедным.

По народным поверьям считалось, что сегодня нельзя ни с кем ссориться. Зато помириться нужно было обязательно, а отказываться от примирения было запрещено. Наладившие отношения должны были трижды поцеловаться и трижды обняться.

Люди верили, что тот, кто 3 февраля будет искренне молиться Максиму о дорогом человеке, тот сможет улучшить и свою жизнь (вознаграждение за милость), и того, о ком молятся.

Девушек без приданого редко брали замуж, поэтому часто они оставались до старости одинокими. В Максимов день им можно было попросить помощи в этом вопросе Утешителя. Считалось, что тогда обязательно либо найдется суженый, полюбивший и без приданого, либо появится денежный покровитель.

К Максиму обращались и супруги, молясь о любви в своем браке. Для этого муж и жена брались за руки и шли к дереву, чтобы стрясти иней, который должен был упасть им на голову. Считалось, что это Утешитель снежной пеленой накрыл, чтобы супруги не ссорились.

Если была серьезная жизненная проблема, шли 3 февраля в лес, где искали березу. Кланялись ей, затем обнимали и рассказывали о своих неприятностях. После ведали о том, что тревожит, и уходили. По возвращению домой всегда находилось решение вопроса.

В день Максима Утешителя проводили обряды и ритуалы на перемирие, как с близкими людьми, так и с соседями и знакомыми.

Ритуал для мира в семье 3 февраля нужно было снять с себя всю одежду, остаться только в нательной рубахе, распустить косы. Встать напротив зажженной свечи и прочитать «Отче наш».
После сделать три глотка святой воды и начать читать такие слова заговора:

«Свечка горит, теплом согревает, нас, раба Божиего (имя) и рабу Божию (имя), примиряет. Будем жить душа в душу, никто наш союз не разрушит. Все плохое забудется и лишь добро сбудется. Аминь».

После нужно было над пламенем свечи сжечь две нитки. Одну – взятую с одежды мужа, а вторую – жены.

3 февраля – что нельзя и что можно делать в день Максима

Основное, что нельзя делать 3 февраля в день Максима, – это ругаться и спорить в доме.

Согласно примете, поссорившиеся в этот день во время конфликта могут привлечь в дом нечистую силу, которая станет наводить страх на всех членов семьи, не давать уснуть по ночам, а также прятать вещи.

— Нельзя 3 февраля отказывать в помощи. Святой Максим всю свою жизнь помогал людям – защищал бедных и покровительствовал сиротам и обездоленным. Поэтому тот, кто сегодня откажет просящему или нуждающемуся, будет наказан.

Он может сам оказаться в сложной ситуации, из которой придется выбираться самостоятельно, или же вовсе останется без средств к существованию. Поэтому в Максимов день, если есть финансовая и физическая возможность прийти на помощь, нужно обязательно это сделать.

— Запрещено 3 февраля игнорировать чувства других людей. Безусловно, этого правила нужно придерживаться всегда, но именно на Максима можно навлечь на себя серьезные проблемы, если не замечать окружающих.

Поэтому сегодня необходимо поднять настроение, тому, кто в этом нуждается, не смеяться над обидами и разочарованиями детей, даже если они и кажутся несерьезными, а также не игнорировать звонки близких и друзей, которые хотят поделиться своими радостями и печалями.

— Нельзя 3 февраля ссориться с любимым человеком. Сегодня надо к своей второй половинке проявлять максимум любви и нежности, заботиться о брачном партнере, выслушать его и понять, а также обязательно простить все его промахи, даже если в душе бушует гнев и недовольство. Иначе святой Максим может рассердиться и на время лишить таких супругов семейного счастья, чтобы они осознали свое поведение и сделали выводы.

— Нельзя в Максимов день оставлять кого-то голодным, поэтому хозяйки в этот день должны испечь пироги с разными начинками и угостить ими не только членов семьи, но и соседей, прохожих, а также обязательно нищих. Если же этого не сделать, то придут в дом голод и нищета.

— По старинным народным приметам, 3 февраля нельзя давать взаймы соль – вместе с солью хозяйка отдаст частицу семейного счастья и благополучия.

Что можно и обязательно нужно сделать 3 февраля в Максимов день

— 3 февраля супруги обязательно должны взяться за руки и стряхнуть снег с дерева, растущего во дворе их дома. Тогда в их семье поселятся везение и достаток.

— Если 3 февраля, в Максимов день, незамужняя девушка поделится с кем-либо хлебом, то вскоре в ее жизни появится достойный жених.

Толкование снов 3 февраля

  • Если мужчине пригрезилось, что он прогуливается в сопровождении каких-то женщин, то помимо семейных ссор его ожидают всевозможные неурядицы на работе.
  • Сон, в котором вам довелось танцевать на балу, служит предупреждением: в данный момент вы находитесь в одном шаге от публичного скандала, поэтому постарайтесь не привлекать к себе внимание окружающих своим вызывающим поведением.

Талисманы

Если вы хотите стать более проницательным человеком и обрести внутреннее спокойствие, то вам следует приобрести амулет в форме сердечка из бирюзы. Этот минерал считается камнем любви, счастья, примирения злейших врагов и семейного умиротворения, кроме того он способен помочь своему обладателю найти общий язык с начальством и разрешить трудности, возникшие на работе.

19