Главная новость

Народные приметы на 2 февраля 2022 года: что нельзя делать в Ефимов день

2 февраля считается днем почитания святого Ефимия — известного целителя, прожившего почти сто лет. Родился он во второй половине IV века и стал одним из основателей монашества.

В народе этот праздник прозвали также Зимним Ефимием или Метельным, так как в это время устанавливается самая холодная погода. Предки в этот день предсказывали погоду на февраль и на Масленичную неделю. Так, например, если в этот день солнечно в полдень, то весна придет рано, но если утром установилась облачная погода, то впереди сильные метели.  

Также в старину старались придерживаться особых традиций и примет, чтобы привлечь в свою жизнь счастье и благополучие.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Традиционно в Ефимов день праздновали свадьбы, так как сразу после этого дня начиналась Масленичная неделя, а за ней Великий Пост. Если влюбленные не успевали сыграть свадьбу до Ефимия, то им приходилось ждать уже до Пасхи.

Кроме того, этот день подходит для всех дел, связанных с любовной сферой. К примеру, сегодня благоприятное время, чтобы посвататься или признаться в любви.

Женщинам сегодня рекомендуется испечь свежий хлеб для своей семьи. Если каждый в доме съест по кусочку, то семья избежит болезней в течении следующего года.

Чтобы в доме всегда был достаток и водились деньги, то в этот день стоит перебрать и выбросить все старые и ненужные вещи.

Считается, что сны, которые приходят в эту ночь исполняются, но здесь есть один нюанс. Такие сны сбудутся с точностью до наоборот. К примеру, если вам привиделась бедность, то вас ждет достаток, если вы с кем-то поругались, то в жизни сложатся хорошие отношения.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Неподходящий день, чтобы отправляться в дальнюю дорогу. Приметы предупреждают, что на обратном пути вас может запутать нечистая сила.

Нельзя подбирать найденные на улице деньги, даже если они выпали из вашего кармана. Такая находка навлечет на вас разорение и нищету.

Постарайтесь не пользоваться острыми предметами. Есть риск пораниться или навредить кому-то.

Не рекомендуется выходить из дома в неопрятной или старой одежде. Это привлечет к вам неприятности.

Не стоит сегодня грустить и плакать. Такое поведение может притянуть в вашу жизнь черную полосу.

Еще один запрет касается шумных застолий в этот день, если за окном непогода. Иначе веселье и смех привлекут в дом различную нечисть.

12