В стране, Главная новость

«Обнуление» с 1 февраля: кто и почему заставляет нас паниковать

Сейчас все обеспокоены так называемым «неприятным сюрпризом», который якобы ждёт граждан, у которых есть деньги на банковской карте.

И если раньше говорили об абстрактной угрозе, то теперь называют и определённую дату — 1 февраля. Типичные заголовки материалов прямо-таки кричат: «Всех, у кого есть деньги на банковской карте, ждет «обнуление» с 1 февраля». 

Что же происходит на самом деле. Объясняем, кто и почему заставляет нас паниковать. Как выяснилось, все ссылаются на заявления экономиста Михаила Хазина, который в эфире радиостанции «Говорит Москва» действительно ранее говорил о девальвации рубля и вероятном обесценивании наших вкладов. Однако его слова неверно интерпретируют. Вплоть до полного искажения их сути. Об этом сообщил в личном телеграм-канале сам Михаил Хазин:

— Всё-таки наши журналисты чудо как хороши! В конце прошлого года я сказал, что возможна девальвация рубля и она обесценит сбережения граждан. Журналисты это через месяц прочитали и выдали сенсационную новость: «Хазин заявил об «обнулении» сбережений!» Правда, «внутри» заметок написана правда, но кто из нас идёт дальше заголовков?

Отметим, что комментарий Михаила Хазина уже начали опровергать депутаты Государственной Думы. Мол, нет, ничего обнуляться не будет. Хотя на самом деле реальной угрозы и не существовало, пишет tsargrad.tv.

По мнению Михаила Хазина, главная проблема нашей финансово-экономической системы — слабый рубль, который выгоден спекулянтам. А они почему-то диктуют правила финансово-экономическому блоку. В итоге мы получаем высокую инфляцию и, как следствие, худшие условия для накоплений. Да и просто для обычных трат, ведь цены растут вслед за инфляцией. 

7