Pop-up
Главная новость

Народные приметы на 29 января 2022 года: что нельзя делать в Петров день

В этот день, прозванный Петровым днем, православные поклоняются честным веригам апостола Петра, вспоминая о том, как обычные вещи могут превратиться в реликвии. Вериги – это выдающиеся люди, которые обладают такой способностью. Праздник зародился еще после того, как оковы ученика Иисуса Христа, которого удерживали в темнице, после чудесного вмешательства стали христианской реликвией.

Петр — один из первых учеников Иисуса Христа — также считается первым Папой Римским. Прежде он был простым рыбаком, у него была семья. С Сыном Божьим его познакомил младший брат – Андрей Первозванный. Апостолом Петр стал после того, как стал свидетелем чуда и укрепил свою веру. По легенде, Иисус явился к нему в дом и исцелил умирающую мать его жены от горячки. Впоследствии Петр был причислен к числу учеников и апостолов Христа.

В народе этот день называли также Петр-полукорм, так как по традиции крестьяне в это время определяли, хватит ли им запасенного на зиму корма для скотины до первого весеннего выпаса. Из-за этого Петр стал считаться покровителем домашней скотины.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день наступает благоприятное время для принятия важных и ответственных решений. Считается, что сегодня возрастает способность к концентрации на самой сути проблемы, а также улучшается мыслительная деятельность в целом, что поможет в принятии верного решения.

Крестьяне в этот день подсчитывали оставшиеся запасы ржаного хлеба. Приметы гласили, что если остаток составляет больше половины от первоначального количества, то и следующий год выдастся богатым на урожай.

Считается, что этот день один из самых морозных дней в году, поэтому сегодня стоит оставаться дома и не отправляться в дальнюю дорогу. В пути может приключиться неприятность.

Погодные приметы в этот день также важны: ветер с севера предвещает сильные морозы, а красный закат – вестник солнечной и морозной погоды. Если в этот день кружит метель, то будущее лето будет дождливым.

Сон в ночь на 29 января приснится вещим. Если он пугающий и неприятный – никому его не рассказывайте, так как он может тогда исполниться. Хороший же сон, напротив, следует рассказать другому человеку, чтобы привлечь его скорое исполнение.

Тот, кто родился в этот день, будет четко следовать своим идеям и верить в свои силы. Эта вера поможет им продвигаться вперед в своих устремлениях и добиваться своих целей.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Сегодня категорически запрещено драться, даже в шутку. Также это касается, словесных «ударов». Если проигнорировать этот запрет, то вы рискуете привлечь к себе нечистую силу, которая сможет навредить вам.

Предки верили, что в этот праздник нельзя обижать домашних животных и скотину. Покровитель этого дня может разгневаться и наказать за грубость.

Проследите, чтобы ваш холодильник или погреб в этот день не были пустыми, положите туда хоть что-то, а в идеале разнообразные продукты. В противном случае, весь следующий год пройдет в голоде и бедности.

Нельзя сегодня подглядывать или подслушивать. Любая информация, полученная тайно, обратится против вас. Кроме того, такие поступки могут привести вас к глухоте или слепоте.

24