В районе, Главная новость

Творческая натура

Татьяны – люди талантливые и творческие. Не случайно они часто находят себя в культуре, искусстве, становятся душой компании. Это зачастую и очень хорошие педагоги. Наша следующая героиня по жизни очень творческий человек, любящий своё дело и людей.

   Татьяна Ивановна Скороходова – коренная жительница Зимовниковского района. Она училась в Савоськинской средней школе, где, как сама признаётся, была «страшно активная».

   — В школе ведь всегда – а особенно в то, в наше время – была развита художественная самодеятельность, — вспоминает Татьяна Ивановна. – У меня была подруга Галя, и мы с ней были самые активные. Постоянно участвовали в районных конкурсах, всегда пели. И когда встал вопрос о том, куда поступать, я ни о чем больше и не думала. Плюс моя учительница немецкого языка, увидев наши с Галиной таланты, предложила нам поступить в кульпросветучилище. Так и решили: вместе поехали в Ростов-на-Дону, поступили, вместе благополучно окончили хоровое отделение. Учились мы тогда по направлению от колхоза, и после окончания училища в 1977 году вернулись в родной район.

   Работникам культуры в те времена жить было очень нескучно. Татьяна Ивановна работала в Домах культуры – в Савоськине, в Ново-Весёлом. В Савоськине и всегда люди были отзывчивыми и очень талантливыми – певуньями. В участниках художественной самодеятельности недостатка не было никогда.

   — У меня даже сохранились ещё чёрно-белые фотографии тех наших выступлений, — рассказывает Татьяна Ивановна. – А потом я вышла замуж и переехала в Зимовники. Тогда инспектором отдела культуры была Алла Кирилловна Фокина, и с её лёгкой руки я устроилась на работу в Доме культуры хормейстером, вела вокальную группу, народный хор. Кстати, на тот момент, в восьмидесятые годы, было модно создавать самодеятельные коллективы при организациях, и мы часто проводили различные конкурсы, концерты, при организациях были замечательные хоры, в составе которых было по двадцать с лишним человек… Сейчас, конечно, такого нет, а жаль.

   Потом наступили девяностые. Нестабильность, сложности, финансовые трудности и неуверенность в завтрашнем дне. Татьяна Ивановна с семьёй решилась сменить место жительства и уехать в Москву. На тот момент переезды были обычным делом для  большинства, поскольку люди пытались устроиться где-то, искали, где лучше. В Москве Татьяна Ивановна прожила десять лет, её дочь как раз стала студенткой геофака МГУ и благополучно его окончила. А Татьяна Ивановна работала в службе досуга оздоровительного комплекса «Бор» при управлении делами президента – обязанностью коллектива этой службы было развлекать детей вип-персон, которые там отдыхали. С ними занимались, устраивали праздники и конкурсы.

   — Вообще, я всю жизнь проработала в культуре, — делится Татьяна Ивановна. – Это оказалось моим призванием. И мне посчастливилось работать с прекрасными людьми, в замечательных коллективах, а это очень важно, особенно в творчестве. В Подмосковье я работала с особым энтузиазмом, и даже когда уже уехала оттуда, старалась поддерживать отношения с коллегами.

   Однако жизнь – штука непредсказуемая. Судьба распорядилась так, что Татьяна Ивановна вернулась в родной район. После возвращения в Зимовники она некоторое время работала директором районного Дома культуры.

   — Коллектив и здесь был замечательный, творческий, лёгкий на подъём, — рассказывает Татьяна Ивановна. – Мы очень многое делали, с удовольствием и энтузиазмом проводили самые разные мероприятия и праздники. А потом, когда я вышла на пенсию и ушла из Дома культуры в 2013 году, меня пригласили работать сюда, в Дом детского творчества. Сейчас я веду здесь занятия с детьми, у меня два вокальных объединения: «Весёлые нотки» (эстрадное пение) и «Вольница» (народное пение). Ко мне приходят разные дети – кто хочет и любит петь, кого-то приводят родители. Наша главная задача – занять детей. А дети все талантливы.

   Татьяна Ивановна – самая младшая из трёх сестёр. И Татьяной её назвала средняя сестра: в ответ на вопрос матери «как назовём?» она воскликнула: «Пусть будет Таней!».  Так и решили. Татьянин день наша героиня отмечает как праздник своего имени, принимает поздравления от родственников, друзей и знакомых. Планирует отмечать и в этом году. Кстати, в августе нынешнего года Татьяна Ивановна отметит юбилейный день рождения.

   — Поздравляю всех Татьян нашего района с праздником! – говорит Татьяна Ивановна. – Желаю здоровья, потому что это самое главное. Желаю мира, добра, благополучия, молодым Татьянам – удачи, всем – достатка и благополучия!

20