В регионе, Главная новость

На контроле губернатора все обращения жителей Донского региона

Глава Донского региона Василий Голубев 24 января провел очередной интерактивный прием граждан. Со своими проблемными вопросами к губернатору обратились жители  Морозовского, Тарасовского, Тацинского, Октябрьского, Сальского, Шолоховского районов и города Гуково. Вопросы в большинстве своём касались благоустройства территорий, жилищно-коммунальной и социальной сфер. По каждому из семи обращений были приняты конкретные решения. Их исполнение Василий Голубев взял на личный контроль.

    Жители Тарасовского района подняли вопрос о развитии инфраструктуры на территории, где выделяется земля для многодетных семей. Им  на эти цели предоставили участок в 24 га, рассчитанный на 125 домовладений. Но территория нуждается в коммуникациях – газе, воде, электричестве. Не решен вопрос и с транспортной доступностью. Представители администрации района пояснили, что сейчас в рамках программы по развитию села идет проектирование коммуникаций. Работу по их строительству планируют начать уже к концу 2022 года.

  —  Развитие инфраструктуры перспективных зон для жилой застройки должно находится под особым контролем властей, — отметил глава региона.

    А вот жительницы Морозовского района. Ольга Г. попросила провести газ в дома, расположенные на одной из улиц нового микрорайона города. На сегодняшний день жители 18 домовладений пользуются угольным отоплением. Как доложили представители администрации Морозовска, данный микрорайон  будет расширяться  и здесь построят, в общей сложности, 450 домов. В данный момент власти прорабатывают вопросы газификации, обеспечения водой и водоотведением семи улиц. Газ в микрорайоне появится в этом году, а водой и канализацией будут обеспечивать по две улицы ежегодно. В областном бюджете текущего года предусмотрено 22 миллиона рублей на эти цели.

  —  Люди должны получить газ как можно быстрее, — подчеркнул Василий Голубев. – Территория развивается, и этот микрорайон будет все более популярным для жителей. Я лично ознакомлюсь с ходом работы. В случае необходимости, буду содействовать.

  В строительстве нового пожарного депо попросили посодействовать жители станицы Ермаковской Тацинского района. Некоторые населенные пункты находятся на больших расстояниях от ближайших пожарных частей. При этом время прибытия оперативных служб не должно превышать 20 минут. Как пояснили в областном департаменте по предупреждению ЧС, до конца года в регионе построят четыре новых пожарных депо, в том числе и в Тацинском районе. Для этого уже имеется земельный участок в 1200 кв. метров.

 Донской губернатор сделал поручение – до 1 декабря 2022 года открыть  новое депо.

   Отметим, что интерактивная приёмная губернатора начала работу с 15 декабря 2014 года.  Чтобы попасть на приём, необходимо заполнить заявку на сайте priem.donland.ru, предварительно пройдя авторизацию на сайте gosuslugi.ru. В заявке необходимо коротко изложить суть проблемы.

   С. КРАВЧЕНКО.

12