В регионе, Главная новость

40% жителей Дона ревакцинировались

  Сегодня на заседании регштаба по борьбе с новой коронавирсной инфекцией сообщили, что темпы вакцинации и ревакцинации выросли. Как обычно заседание провёл Донской губернатор Василий Голубев.

  Как сообщил областной минздрав, первый этап вакцинации прошли почти 2 млн человек, сделали прививки с двукратным введением вакцины – 1,647 млн человек. Запас вакцины в регионе большой —  более полумиллиона комплектов доз.

  Около 40% жителей Дона на сегодняшний день уже прошли ревакцинацию. В настоящее время вакцинация по прежнему является единственным   средством борьбы с заболеваемостью новым штаммом коронавируса. При распространении омикрона необходимо не только не снижать, но и увеличить динамику прививочной кампании, уверен глава Донского  региона.  Введение повторных прививок необходимо и в связи с естественным снижением количества антител у человека  в течение времени.

  – Прощу взять вопрос ревакцинации на отдельное сопровождение. Уже в феврале повторные прививки должны получить не менее 50% подлежащих ревакцинации лиц. Речь идет о тех людях, которые вакцинировались 6-7 месяцев назад, – поручил Василий Голубев.

   Также Василий Голубев поручил активизировать работу всех структур по бесперебойному эффективному функционированию «Службы-122». Мы уже ранее сообщали, что в нашей стране  организовали единую службу колл-центров «122», позвонив туда каждый может задать  интересующий вопрос по COVID-19.

 Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев на заседании отметил, что раньше к ним  часто поступали вопросы, где можно получить информацию по ситуации с коронавирусной инфекцией, куда обращаться, где пройти вакцинацию. Теперь этот вопрос решён —  по номеру 122.

 Отметим, что с начала  года на Дону поступило более полутора тысяч звонков на номер 122.

   С. КРАВЧЕНКО.

8