Главная новость

Народные приметы на 23 января 2022 года: что нельзя делать в день Григория Летоуказателя

Православная церковь в этот день чтит память священнослужителя Григория, епископа Нисского, тогда как в народном календаре он отмечен днем Григория Летоуказателя. Известно, что Григорий проживал в IV веке в Каппадокии. Он считался одним из отцов Церкви.

В народе верили, что по погоде в этот день можно судить о том, каким будет грядущее лето. Согласно приметам, если идет снег или дождь, то и будущее лето будет сырым и влажным. Если погода установилась ясная и солнечная – лето выдастся жарким. Ветер с юга предвещает в летнюю пору обилие гроз. Капель же сигнализирует о теплом лете.

Что можно делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Предки в этот день проводили один любопытный ритуал. Считалось, что он должен привлечь богатство. Для этого стог сена трижды обходили против часовой стрелки, а потом забирали из него горсть и приносили ее домой.

Сегодня рекомендуется занять себя делом. Если нет работы, то займитесь делами по дому, чтобы привлечь в семью удачу.

Для того, чтобы укрепить здоровье и весь следующий год не знать болезней рекомендуется поесть мяса. Приготовьте любое мясное блюдо и накормите домочадцев.

Также стоит прислушаться к своим снам в эту ночь. Он не обязательно будет пророческим, но может показать вам настоящее – причину ваших тревог или страхов.

Тот, кто родился в этот день, станет безупречным профессионалом своего дела. Считается, что у него будет оригинальный характер, привлекающий окружающих. Такому человеку присущи высокие моральные качества.

Что нельзя делать в этот день

ФОТО: PIXABAY.COM

Сегодня запрещено жаловаться на судьбу. Страдать, ныть и говорить о своих проблемах, в противном случае, вы только умножите все ваши несчастья. И наоборот, если вы будете полны оптимизма и позитивного настроя, то ваши проблемы вскоре исчезнут сами собой.

Чтобы не лишиться сегодня удачи и счастья в будущем, то постарайтесь не выносить из дома мусор и золу в этот день.

Не рекомендуется хвалиться своими достижениями или каким-либо нажитым имуществом, иначе можно все это утратить.

Если со стола упала ложка, то не поднимайте ее вплоть до следующего утра. Примета гласит, что к вам в гости стремится неприятный человек с плохими новостями.

Если вы находитесь в гостях, то нельзя помогать хозяевам мыть посуду. Считается, что если вы помоете посуду в чужом доме, то внесете в него разлад, а также навредите своим собственным отношениям.

13