В районе, Главная новость

Зимовниковцы отмечают светлый праздник Крещения Господня

  Повсюду в России – и на теплом юге, и в суровой Сибири – на Крещение люди купаются в естественных водоемах: реках, озерах, морях. Вот и в нашем посёлке  уже в ночь с 18 на 19 января немало зимовниковцев  устремились к прорубям для омовения…

  Традиционным местом для крещенских купаний у нас является река Малая Куберле. В Крещение туда направляются также и те, кто желает просто набрать освященной воды.

 Водоосвящение называется великим из-за особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан. А водосвятие на реках и озерах совершается в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю. Крещенская вода – великая святыня. Ее пьют для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею дома. Поэтому, как только разрешили, одни кинулись заполнять припасенные емкости святой водицей, другие – быстренько разоблачаться для купания. И легкий морозец совсем не пугал желающих окунуться в прорубь. И хотя освящение воды там состоялось только к обеду 19 января, купаться народ начал с полуночи. Заранее была установлена купель.

 Для удобства ныряльщиков казаки вместе со спасателями установили палатки, где можно было переодеться и согреться. Надо сказать, желающим ею воспользоваться приходилось стоять даже в  очереди, но народ не роптал в предвкушении возможного чуда. Даже, наоборот, был рад возможности подольше растягивать удовольствие.

— После водных процедур не только тело, но и душа словно перерождается. Такая легкость и благодать! Ни в какой другой день купание не приносит столько облегчения и радости, – поделилась своими впечатлениями от Крещенского омовения Лидия Ивановна С. — Есть ощущение, что ты приобщаешься к чему-то великому. И это замечательно! Я считаю, что такие дни святые, они идут на благо человеку…

  – Каждый год на Крещение сюда приходим, чтобы трижды окунуться в водоем. За это Бог прощает наши грехи и дает здоровье. После такого купания весь год не болеем, на таблетки денег не тратим, – признались верующие подруги Елена Степановна К. и Тамара Викторовна Ч. – И вообще мы стараемся вести здоровый образ жизни: ходим в баню с обязательным валянием в снегу, закаляемся…

  Для обеспечения безопасности людей возле купелей дежурили полиция, спасатели и казаки. Также казаки организовали для купающихся а проруби шулюм и горячий чай.

   Наша справка

  На Востоке купание в Крещение – обычай, основанный на примере палестинских паломников. Для богомольцев купание в Иордане во всякое время безопасно, поскольку там не бывает таких морозов. У нас же купаться в проруби на Крещение – значит требовать от Бога чуда и пренебрегать своей жизнью и здоровьем. Поэтому Святая Церковь никогда не поощряла этого обычая. Во всяком случае, он не является обязательным и желательным с церковной точки зрения.     

20