В регионе, Главная новость

В больницах Донского региона могут увеличить число ковидных коек

  Состоялось очередное заседание регионального оперштаба по ситуации с коронавирусом, которое проводил губернатор Ростовской области Василий Голубев. На нём речь шла о возможном увеличении мест в ковидных госпиталях, увеличении темпов ПЦР-тестирования, росте распространения штамма «омикрон» и других вопросах.

   На совещании отмечалось, что при необходимости количество мест в ковидных госпиталях Дона за неделю будет увеличено до шести тысяч коек. А для лечения детей от коронавируса предусмотрено дополнительно 140 мест в восьми госпиталях. На сегодняшний день  запас лекарств, кислорода и антисептиков в стационарах регионах имеется в достаточном количестве.

  — Сейчас  в стационарах от нового коронавируса проходят лечение  2047 человек и  это составляет 67 % от загрузки госпиталей. Мы полностью укладываемся в федеральный норматив. Когда переводили ранее открытые госпиталя в плановый режим работы, отмечалось, что после дезинфекции стационары должны иметь возможность развернуть ковидный госпиталь в срок не более семи суток, — пояснил министр здравоохранения региона  Юрий Кобзев.

  Донской губернатор дал поручение активизировать всю систему донского здравоохранения, уделив при этом особое внимание первичному звену медицинской помощи. А также привлечь к работе в регистратурах и call-центрах поликлиник студентов Ростовского медуниверситета. Ректор медицинского вуза Сергей Шлык подчеркнул, что уже сейчас старшекурсники могут исполнять обязанности среднего медперсонала в больницах.

   В Донском регионе, по данным Роспотребнадзора,  остаются пять территорий, где ПЦР-тестирование идет слабыми темпами, ниже среднеобластного уровня. А в период новогодних праздников таких муниципалитетов было 31.

  Было принято решение, что тестирование необходимо наращивать — не менее 300 исследований на 100 тысяч населения и главы муниципалитетов должны на постоянном контроле держать работу по тестированию и вакцинации.

  Василий Голубев отметил, что в последнее время стала поступать информация о росте цен на ПЦР-тесты в некоторых частных клиниках Дона. Губернатор обратился к руководителю ростовского УФАС с просьбой вместе с областными ведомствами провести мониторинг цен. 

  На совещании главный санитарный врач Дона Евгений Ковалев привёл данные о заболевших новым штаммом коронавируса «омикрон».  Он подчеркнул, что «омикрон» быстро распространяется по территории области. Так, неделю назад штамм был обнаружен только в Ростове-на-Дону.

  Штамм «омикрон» распространяется интенсивно и будет нарастать. Уже выявлено 37 человек в десяти территориях — в Азовском районе – 6, по одному — в Дубовском, Зерноградском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Неклиновском, Обливском, Орловском, Пролетарском, Целинском районах, в Ростове — 22, — пояснил главный санитарный врач.

Трое из заразившихся «омикроном» людей вернулись из-за границы. Остальные заболели на территории региона.

  — В Ростовской области, как и в целом по России, ожидается значительный рост распространения «омикрона». Потому органам власти необходимо обеспечивать ежедневный контроль за работой учреждений здравоохранения. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы встретить пик заболеваемости в полной готовности, — акцентировал Донской губернатор.

  С. КРАВЧЕНКО.

9