В регионе, Главная новость

Лучшие места для зимней рыбалки на Дону

Зимняя рыбалка – особое удовольствие.

Не каждому дано понять, что именно движет гражданами, которые готовы часами неподвижно сидеть на морозе у маленькой проруби. В разгар сезона буквально некуда приткнуться. DonDay.ru собрал топ-5 лучших мест для зимней рыбалки по мнению экспертов.

Теплый канал в станице Бессергеневской

Топ-5 мест в Ростовской области для зимней рыбалки
«Клевое» место находится в 26 километрах от Новочеркасска. Вода здесь никогда не замерзает из-за сбросов Новочеркасской ГРЭС, поэтому ловить можно на обычные спининги и фидера. Здесь тебе и плотва, и карп, из более мелких — густера, красноперка, а из крупных можно заполучить и сазана. По словам специалистов, лучше пользоваться закрытыми кормушками весом около 60 граммов из-за течения.

Цимлянское водохранилище

Цимлянское водохранилище находится на территории сразу двух областей — Волгоградской и Ростовской. Его площадь составляет 2 700 квадратных километров, а глубина доходит до 30 метров. Но эти данные для рыбаков имеют больше второстепенное значение. Гораздо важнее, что в Цимлянском водохранилище много рыбы, и особенно славится этот водоем своей многочисленной и крупной плотвой. Вот за ней и отправляются зимой на Цимлу тысячи рыбаков. Минус в том, что желающих поймать свой улов там бывает настолько много, что весь берег усеян машинами, а на самом водоеме, скорее всего, придется с кем-то соседствовать.

Река Сал

Сал является левым притоком реки Дон. Из видов рыб обитают судак, лещ, щука, сом, плотва, белый амур, жерех, сазан и карп. Река пользуется большой популярностью среди местных рыболовов. Существенное влияние оказывают малонаселенность окрестностей и хорошая кормовая база. Особенно привлекателен Сал для любителей сомов. Несмотря на здешнюю мутную воду, у вас есть все шансы поймать крупную рыбу. В плохой видимости сом хорошо заглатывает приманку, поэтому цвет воды даже сыграет вам на руку.

Маныч

Река Маныч содержит в себе большое количество мелких и крупных водоемов. Несмотря на то, что река и образованные ею водохранилища используются для орошения региона, она богата рыбой. Особенностью зимней рыбалки на Маныче является то, что рыба часто встречается близко прямо подо льдом, поэтому спускать леску глубоко под толщи воды необязательно, чтобы поймать крупный улов. Считается, что удачной будет ловля первые две недели декабря. По утрам клев особенно силен. Наиболее популярные трофеи зимой – щука, карась и плотва.

Озеро Беляево

Это хорошо оборудованное место, но за рыбалку придется заплатить. По словам рыбаков, около четырех часов обойдутся примерно в 400 рублей. Прекрасно подходит для ловли амуров, толстолобиков и карпов. Добраться до него легко от Аксайского моста. Справа от Ольгинской будет четвертое по счету озеро. Место не сильно людное, однако уехать оттуда с пустыми руками практически невозможно.

Чаще всего в реках и водоемах Ростовской области можно встретить сома, судака, щуку, карпа, карася, окуня, налима, белого амура, стерлядку, леща, плотву, жереха, красноперку, сазана, бычков и других. Помимо мелкого улова, бывали случаи, когда рыбаки доставали из воды настоящих гигантов. Например, в июле двое мужчин выловили из реки Маныч 32-килограммового сома. Вытаскивать такую тушу пришлось около 20 минут.

Фото:rybolovnn.ru/goldrybak.ru
Источник donday.ru.
37