Главная новость

Народные приметы на 14 января – Васильев день, Старый Новый год, свиной праздник

Сегодня по народному календарю славян Васильев день. Название праздника произошло от имени святителя Василия Великого (330-379), которого церковь вспоминает 14 января.

Накануне Васильева дня в Щедрый вечер было принято ходить по домам с пожеланиями благополучия и поздравлениями, при этом совершали древние обряды обсевания или посевания.

Хозяйки в этот день пекли печенье по форме напоминающие домашнюю скотину или птицу. У многих на столе стояли блюда из свинины.

Утром каждый член семьи старался встать раньше других и пойти к колодцу, роднику или реке, набрать воды и умыться ей. Считалось, что кто это сделает, тот весь год будет здоровым и бодрым. Белорусы для новогоднего умывания в воду клали серебряные, медные или золотые монетки.

14 января – Васильев день: традиции, обычаи, суеверия

14 января – первый день нового года по старому календарю. Этот день отмечали на Руси с особым размахом. Встречать новый год принято было в гостях у старшего в роде. К нему вечером 13 января приходили родственники и до утра не расходились.

Святитель Василий считается покровителем свиней, а также хранителем садов от червей. Поэтому 14 января крестьяне ещё называли свиным праздником. На каждом столе стояло ритуальное блюдо – «кесаретский поросенок». Названо блюдо в честь Святого Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, которого в народе прозвали Кесаретским.

Полугодовалого поросёнка зажаривали целиком, несмотря на его размеры. Блюдо символизировало полноту и достаток крестьянского дома. Обряд съедания поросёнка, кутьи и других ритуальных блюд являлся магическим действием, направленным на вызывания урожая, плодовитости скота, благополучия и изобилия в хозяйстве.

Прежде чем сесть за стол, зажигали свечу перед иконой и молились Святому Василию. На стол в форме креста насыпали семена разных зерен. Семена покрывали скатертью и садились ужинать. Первым подавали борщ, а после него свинину. Самый старший член семьи трижды поднимал блюдо с поросёнком вверх, при этом приговаривая:

«Чтобы свиночки поросились, овечки ягнились, коровушки телились».

Поросёнка было принято ломать руками. Хозяин забирал себе голову и раздавал присутствующим по старшинству куски мяса. Одного из маленьких детей садили под стол, чтобы хрюкал.

В Васильев день односельчане могли зайти в любую хату, где на столе стоял поросёнок и отведать его. За это они давали денег хозяину, кто сколько сможет. Утром 15 января деньги относили в церковь. Считалось большим грехом не пожертвовать служителям церкви денег или свинины.

Было принято гадать по ветру о том, какое будет лето:

  • северный – холодное;
  • западный – ненастное;
  • восточный – засушливое;
  • южный – теплое.


На Васильев день пели овсень (авсень, баусень, таусень, усень) – один из трех типов величально-поздравительных песен (два других – колядка, виноградье) магического характера. Исполнялись такие песни во время колядования. Назвали этот тип песен по восклицанию «Овсень!», которое повторяет после каждой строки. Считается, что это слово связано со словами «сеять», «сев». Овсени исполняли вместе с колядками – песнями, имеющими припев «Коляда!» В овсеневых песнях желали изобилия и благополучия семье и дому.

14 января – Васильев день: приметы и поверья

  1. На Васильев день деньги занимать нельзя, иначе весь год в долгах будешь.
  2. 14 января нужно порадовать себя обновкой, тогда весь год будешь в обновках ходить.
  3. Ругаться и злословить нельзя, ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.
  4. Желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется.
  5. Если в этот день идет дождь, то на Пасху будет снег.
  6. Гололёд на дорогах – к урожаю.
  7. Растущая луна – к полноводью весной.
  8. Если утром снег шел, то зима снежной будет, а весна – поздней.
  9. Снегопад – к теплому лету.
  10. Оттепель в этот день предвещает холодную погоду летом.
  11. Звездная ночь – к богатому урожаю ягод.
  12. Чтобы фруктовые деревья хорошо плодоносили, утром с них снег стряхивали.
  13. Вьюга и метель – к хорошему урожаю орехов.

14 января на свет появляются дисциплинированные, аккуратные и упорные люди. Они стремятся к независимости, которой добиваются собственными усилиями. Реалистично смотрят на жизнь. Амбициозны и трудолюбивы. Главное в жизни для них – работа и карьерный рост.

4