В районе, Главная новость

Виктор Дерябкин: «Все проблемы одним днем не решить, но работать надо непрерывно»

Депутат Государственной Думы провел онлайн-прием граждан Зимовниковского района.

Для чего нужны такие приемы? Основная работа депутатов – законотворчество. Они разрабатывают законы для всей страны в целом. Как же из Думы можно решать проблемы отдельных сел и хуторов? Для этого создана специальная схема взаимодействия между представителями властей разного уровня. К примеру, Глава Администрации района и рад бы починить дорогу, а средств не хватит. Но можно обратиться за финансированием к Губернатору. А чтобы Губернатор мог с чистой совестью тратить областной бюджет на нужды отдельного поселения, необходима законодательная база. Виктор Ефимович рассказывает, что такие встречи главный стимул в его работе: «Личное обращение – это, фактически, адресная помощь жителям. Я считаю, что это ключевая часть депутатской работы. Каждый раз у нас происходят содержательные и даже очень эмоциональные беседы, я сталкиваюсь с целым потоком вопросов и проблем, среди них по-настоящему острые, требующие немедленной реакции. Для каждого человека, разумеется, именно его вопрос самый важный. Очень радует то, что люди охотно идут на прямой откровенный разговор, доверяют мне и надеются, что в итоге это обращение изменит их жизнь к лучшему. И я вижу свою основную задачу именно в содействии таким изменениям».

Депутат вместе с Главой Администрации района Олегом Николаевичем Ткаченко продуктивно пообщались с жителями. Проблемы традиционные – состояние дорог, коммуникаций, освещение. Так, к примеру, Александр Владимирович К. обратился с просьбой организовать уличное освещение. На улица Круглякова темно в ночное время, это доставляет неудобства и пешеходам, и автомобилистам. Принято решение в 2022 году произвести строительство и частичную реконструкцию сетей уличного освещения в поселке Зимовники общей протяженностью 1 км. В том числе, по улице Круглякова от Южного до Лубашевского. Запланировано строительство линии уличного освещения с установкой энергосберегающих светильников. Общий объем финансовых средств на данный вид работ составляет 1,5 млн. рублей за счет средств местного бюджета Зимовниковского сельского поселения.

В хуторе Гашун возникли перебои с питьевой водой. С этим вопросом обратилась Людмила Александровна К. Запланирован ремонт артезианской скважины и водопроводных сетей.

По словам депутата, самая популярная тема обращений – дороги: «Это исторически трудный для нашей страны вопрос. У нас тысячи километров трасс и проселков, пока дойдет до конца очереди, пора начинать заново. Даже при наличии средств процесс идет долго, но это не повод опускать руки. Все проблемы одним днем не решить, но работать надо непрерывно». Именно так обстоит вопрос с обращением Александры Андреевны Д. Она просит обратить внимание на ненадлежащее состояние автодороги «г. Волгодонск – п. Зимовники  – х. Петухов». Решение нашли – капитальный ремонт дороги включен Министерством транспорта Ростовской области в перечень объектов для финансирования за счет областного и местного бюджетов по государственной программе Ростовской области «Развитие транспортной системы» на 2022-2024 гг., а Администрацией Зимовниковского района предусмотрены собственные средства на софинансирование субсидий. Работы намечены на 2024 год. В марте 2021 года были приняты работы по разработке проектно-сметной документации для этого проекта на сумму 147 864 460,00 руб. Уже в этом году будет подготовлена необходимая документация для проведения закупочных процедур на выполнение подрядных работ по устройству щебеночного покрытия внутрипоселковой автодороги по ул. Береговая по обращению Светланы Сергеевны М. из хутора Плотников.

21