Pop-up
В районе, Главная новость

Перестало биться сердце почётного жителя района (+видеосюжет )

   9 января на 84 году жизни перестало  биться сердце замечательного человека, преданного своему делу, ответственного работника,  надежного друга, почётного жителя Зимовниковского района, чемпиона СССР по скоростной стрижке овец Зинаиды Петровны Ерёменко.

  Зинаида Петровна Ерёменко – личность известная в нашем районе, да и не только. Вся её жизнь прошла на глазах людей.  Жизнь эту женщину  не раз испытывала на прочность славой, триумфом и каждодневным трудом. Её успех, её достижения можно сравнить с подвигом, который по плечу только сильным и волевым людям.

 Зинаида Петровна с 1956 года начала стричь овец на Грушевском отделении. Мастерством стригаля овладела за короткий срок. Уже в 1967 году она добилась первенства на областных соревнованиях стригалей, а на следующий год её чествовали как лучшего мастера Всесоюзного значения. В начале 70-х годов оренбургский метод стрижки овец стал известен на Дону, но здесь он получил новое название — скоростной. Цельность руна и скорость в работе — его основа. Стригаль после такой стрижки должен правильно собрать руно и расстелить его как ковер.

Представители иностранных государств  — Чехии, Германии, Венгрии, Болгарии и многих других стран удивлялись тому, что Советском Союзе есть женщина-стригаль.

 И судьи, и зрители на конкурсах обращали внимание на удивительную мастерицу из сальских степей. Смотрели с восхищением, завороженные быстротой движений рук с машинкой, обращали внимание на каждое движение, отточенное до совершенства.

  На одном из конкурсов в Волгоградской области Зинаида Петровна познакомилась с чемпионом мира по скоростной стрижке овец австралийцем Годфри Боуэном, который провел для всех мастер-класс. На стрижку Зинаиды Петровны он обратил особое внимание, отметив работу стригаля как одну из лучших.

 Зинаида Петровна являлась почётным жителем Зимовниковского района. Она была награждена орденом Трудового Красного Знамени, золотыми, серебряными, бронзовыми медалями ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», орденом Октябрьской революции, медалью «Ветеран труда»  множеством других наград.

    Её жизненный путь достоин  подражания и глубокого уважения.

 Память о Зинаиде Петровне Ерёменко  навсегда сохранится в сердцах людей!

В сети сохранился последний видеосюжет о Зинаиде Петровне, снятый компанией ДОН-ТР. Предлагаем его посмотреть.

17