Главная новость

Святки: самые точные гадания

Рождественскими Святками называют период народных зимних праздников в январе. В 2022 году Святки начинаются 6 января, на который приходится в Рождественский сочельник. Праздник начинается момента восхождения на небе первой звезды. Святки закончатся 18 января — в Крещенский сочельник.

Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа. На Руси после принятия христианства в Святки сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок.

На Святки христианам следует ходить в храмы на богослужения и причащаются. Для молодежи период ассоциируется с народными гуляниями. Вечером 6 января молодежь с разрисованными лицами устраивает колядования. Ребята ходят по домам и поют обрядовые песни, получая за это сладости или деньги.

Гадания были одним из главных развлечений на Святки, особенно у девушек. Для гаданий обычно используют специальные атрибуты: воду, свечи, зеркала, кольца, иголки, предметы быта.

Гадания на суженого

Гадание с обувью

Этот вид гадания на Святки наиболее известный и распространенный. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами

Девушке необходимо сесть в темноте между двумя зеркалами, зажечь свечи и вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание со сжиганием нити

Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Гадание с петухом (курицей)

В одну тарелку/миску насыпают зерно (или кладутся деньги), во вторую наливают воду, рядом кладут зеркало и иногда приносят курицу. Если петух подошел к зеркалу, то жених окажется красивым и нежным. Если заинтересовался зерном или деньгами — богатым, водой — склонным к пьянству. Если курицей — «бабником».

Гадание на лай собаки

После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки. «Хриплый» лай сулит старого жениха, а «звонкий» — молодого.

Гадание с кольцом

В стакан с водой девушка бросает обручальное кольцо и вглядывается внутрь кольца, приговаривая слова: «Суженый мой, ряженый…».

Гадание с вызыванием сна

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет». Перед тем, как лечь спать, необходимо произнести: «На новом месте, приснись жених невесте».

Гадание на картах

На Святки перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если появится пиковый король — жених окажется стариком и ревнивцем, червонный — молодой и богатый, крестовый — военный или бизнесмен, а бубновый — будут сваты от желанного жениха.

Гадание по прохожим

Нужно выйти в полночь на улицу и спрашивают имя у первого встречного. Именно так будут звать суженого.

Гадание на поленьях

Подходят к поленнице спиной и на ощупь выбирают полено. Если окажется ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое — состоятельным. Если сучков много — в семье будет немало детей, а кривое полено — мужа нужно ждать косого и хромого.

Гадание на будущее

Гадание о судьбе по теням

Нужно сжечь смятый бумажный лист на тарелке, а затем рассмотреть тень оставшегося пепла. По получившейся тени пытаются узнать будущее.

Гадание на воске

Растапливают воск в кружке, наливают молоко в блюдце и ставят у порога квартиры или дома. Со словами: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска» выливают в молоко растопленный воск. Затем внимательно наблюдают за происходящим. Если видится застывший крест, — ждут в новом году болезни. Если цветок — будет свадьба или встретится любимый. Если зверь — появится какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды. Звездочки означают удачу на службе или в учебе. Человеческая фигурка — появится друг.

Подслушивание

Забираются под окно соседей и, слушают. Если у них выяснение отношений с битьем посуды, можно ждать «веселого» года. Если в доме тишина — и у вас год будет гармоничным.

Гадание на яйце

Берут сырое яйцо, проделывают в нем маленькую дырочку и выливают содержимое в теплую воду. По свернувшемуся белку угадывают будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо — обручение, куб — гроб, корабль — командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине). Опустившийся на дно белок символизирует беду в доме.

По материалам tj.sputniknews.ru

4