Главная новость

Народные приметы на 6 января 2022 года: что нельзя делать в Сочельник

По народному календарю 6 января 2022 года отмечается канун Рождества Христова, который в просторечии называется Сочельником, а название происходит от кушанья из пшеницы, орехов и меда — сочива.

ФОТО: PIXABAY.COM

По преданиям, традиция готовить и есть сочиву накануне Рождества появилась в память о Данииле и трех отроках, которые, по Евангелию, «питались от семян земных, чтобы не оскверниться от языческой трапезы». К ужину же в старину приступали лишь с восходом первой звезды, то есть ночью, а до «первой звезды» нужно было непременно поститься.

На стол готовят 12 разных блюд — по числу апостолов. Блюда могут быть самыми разными — кутья, винегрет, салат, постный борщ, соления, блюда из картофеля, постные вареники и прочее. Каждое из блюд присутствующий гость должен попробовать, нельзя оставлять хотя бы одно блюдо нетронутым.

ФОТО: PIXABAY.COM

Семья собралась за столом в родительском доме поздним вечером, этот этап назывался «вечеря». Одевали праздничные одежды, кроме черного, украшали деревья в садах, обвязывали их соломой для будущего урожая.

По приметам, ясный день 6 января сулил хороший урожай. Считалось, что с Рождественского сочельника солнце оборачивалось на лето, а зима — на мороз. Если Млечный Путь полон звезд — погода будет солнечной.

Накануне Рождества наши предки ходили по домам – колядовать, люди распевали песни, выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Девушки занимались нехитрым гаданием. Например, откуда залает собака, оттуда и сватов ждать надо было. По приметам, если в этот день попариться в жаркой бане, то здоровья прибавится много.

В этот день не рекомендуется приниматься за тяжелую работу — иначе весь год пройдёт в сплошных, но малоэффективных трудах.

Нельзя в этот день пить алкогольные напитки — нарушение запрета грозит проблемами. Нельзя упоминать нечистую силу, чтобы не привлечь ее в свой дом. Незамужней девушке в этот день лучше не садиться в углу стола, а то можно засидеться в девках.

Нельзя обижаться на людей, обижать самому, злиться на кого-либо, скандалить и задумывать недоброе — в противном случае весь год пройдёт в неприятностях.

Также 6 января нельзя отказывать в гостеприимстве, проявлять скупость, жадность, завидовать, сплетничать и лгать.

По поверьям, за праздничный стол в Сочельник запрещено садиться нечетному количеству людей, а то один из них этот год рискует не пережить. А если так вышло, что людей именно нечетное количество, то нужно просто поставить на стол дополнительный прибор с едой.

В Сочельник нежелательно посещать кладбища и могилы — усопшие могут к себе позвать.

Нельзя выносить мусор — можно из своего дома вынести добро. Нельзя в этот день ловить рыбу и охотиться. Также нежелательно ходить в лес. Еще запрещено надолго уходить из дома — иначе скотина летом заблудится в лесах.

6 января лучше не заниматься шитьём и прочим рукоделиями, нельзя слишком веселиться, смеяться, горланить песни и танцевать.

18