Главная новость

Народные приметы на 4 января 2022 года: что нельзя делать в Настасьин день

По народному календарю 4 января 2022 года отмечается Настасьин день, а православная церковь вспоминает святую Анастасию, жившую в Риме в третьем веке во времена гонений на христиан. Анастасия старалась облегчить жизнь узникам, которые попадали в заключение из-за веры, за что святая и получила прозвище Узорешительницы. Со временем ей стали молиться женщины с просьбой о благополучных родах и здоровье новорожденных.

На Руси в Настасьин день беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах. Начинали обучение и девушки под руководством матерей, которые доставали из сундуков свои родовые полотенца с вышитыми знаками, символизирующими плодородие. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что так же перекликалось с прозвищем святой Анастасии Узорешительницы.

По народным приметам, если в Настасьин день облака плывут против ветра, то быть снегу. Если на южной стороне домов появилось много сосулек — год будет плодородным и богатым на улов рыбы. Закат солнца без облаков — на следующий день будет тепло и сухо. Какая погода 4 января, таким будет и весь октябрь. Сухой и легкий снег — лето будет сухим.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день было принято варить постную кашу, которой кормили беременных, чтобы оградить их от разных болезней. А также славить свой род и своих предков, уделяя особые почести для матерей.

В этот день нельзя ходить босиком — считалось, что так человек может потерять своё благосостояние или сделает свое бедственное положение еще хуже. Запрещено говорить плохо о родственниках — живых или умерших. А также — грубить родителям, бабушкам, дедушкам. Обидели членов своей семьи — ваша старость пройдёт в одиночестве.

Беременным женщинам воздержаться о разговорах о своей беременности и будущем ребёнке — иначе в течении беременности могут возникнуть проблемы.

Если у женщины выдались роды именно на Настасьин день, то ее родственникам нельзя пить напитки красного цвета, а то у роженицы откроется кровотечение.

ФОТО: PIXABAY.COM

Также не рекомендуется прокалывать уши — они потом очень долго будут заживать. Нельзя бить животных — получите проблемы с ногами. Еще нельзя вязать — иначе кто-нибудь из членов вашей семьи может оказаться на скамье подсудимых и получить реальный срок.

Один из основных запретов для рожениц – в Настасьин день лучше не вязать, а то ребёнок в пуповине запутается.

23