В районе, Главная новость

В Зимовниковском районе в декабре продолжился рост цен на продукты. Но подешевели куры и пшено

Отдел потребительского рынка провел традиционный мониторинг цен на 24 наименования социально — значимых продуктов в магазинах и на рынках. В декабре по отношению к ноябрю подорожал солидный список.

На розничных рынках поднялась в цене говядина на 1 процент. В среднем подорожали сливочное масло (1 процент), подсолнечное масло (2 процента), молоко пастеризованное (2 процента), яйца куриные (2 процента), рис шлифованный (4 процента), гречка-ядрица (14 процентов, на рынках – 7 процентов).

Из овощей продолжает дорожать капуста – в декабре стоимость выросла на 26 процентов. Картофель поднялся в цене на 5 процентов, на рынках – на 8 процентов, яблоки – на 9 процентов (рынок – 7 процентов), морковь – на 9 процентов (4 процента на рынке). Лук в магазинах подешевел на 5 процентов, а на рынке, напротив, подорожал на 8 процентов.
Зато на 7 процентов снизились цены на кур, на 4,5 процента – на пшено. Стоимость остальных продуктов из социально-значимого списка не изменилась или имеет незначительные изменения. Средняя розничная цена на хлеб из пшеничной муки первого сорта составила 41,8 рубля за килограмм.

15